Больше историй

20 сентября 2017 г. 04:33

Наука с прописной и строчной

Удивительную вещь заметил я, читая Маршалла Салинза: во всех случаях слова "Экономическая Наука" он пишет с большой буквы. Никогда не встречал, чтобы, к примеру, физик или химик написал с большой буквы что-нибудь вроде Физическая Наука или Химическая.
К чему бы это?
Думаю, ответ очевиден. Любой физик или химик уверен, что читатель понимает, что речь идёт о науке. Видимо, с экономикой не совсем так, вот и приходится писать большие буквы, чтобы развеять возможное сомнение читателя.

Однако не всё так просто. Вот уж совсем неразрешимый вопрос: почему Маршалл Салинз пишет "Экономическая Антропология" с большой буквы, а "антропологическая экономика" -- с маленькой?

Тайна сия велика есть.

Может, еще косяк переводчика?
Я вот тоже экономику не принимаю как науку, хотя разумом понимаю ,что это неправильно и ограничено. Чего не понимаешь, к тому и относишься с предубеждением. Надо бы разобраться в этом вопросе.

Может быть, виноват переводчик, но вряд ли.
Я часто смотрю новости экономики по телику. Они очень интересно рассказывают о том, что и, главное, почему произошло на прошлой неделе. Но лишь только речь идёт о неделе предстоящей, в их гладкой речи появляется огромное количество "если бы да кабы" :)))
Известная история фонда Long-Term Capital Management, основанного двумя Нобелевскими лауреатами по экономике, показала очень оригинальную динамику курса своих акций :)))

Несомненно, экономика -- это наука. Нет, даже не так: несомненно, Экономика -- это Наука :)))

Увы, у меня совсем с ней не заладилось. В университете был элективный курс, по которому мы даже сдавали экзамен, но был он настолько унылым и беспросветным, что одно упоминание экономики вводило в тоску. Хотя сейчас понимаю, что детей нужно учить основам экономики и юрисдикции, хотя бы основы. Мы сами не знаем своих прав, возможностей, и просветить на эту тему никто нормально не берется. Это я по мужу сужу, который сейчас достаточно часто сталкивается с вопросами юрисдикции и что-то мне рассказывает.

Вы меня вдохновили на вколачивание истории :)

Хорошая история! :)