Больше историй

18 сентября 2017 г. 02:02

Критик из меня на букву "х", но не хороший, тем ни менее...
И так, речь пойдет о вышедшем в прокат фильме "ОНО". Зарекалась-зарекалась, но все таки решилась.
Перед походом на просмотр было достаточно много прочитано/просмотрено комментариев и просто опрошено людей, кто фильм уже смотрел. Я честно старалась скептически не морщить нос и отнестись беспристрастно. Внутренне настроится "ни тут, ни там", что бы здраво взвесить и оценить.
И что же??? Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО! Вот ничегошеньки совсем. Ничего с большой буквы. Простой фильм снятый в жанре ужастика. Не более того. Да, снят хорошо. Да, хороши спецэффекты. Но... Это не Стивен Кинг. И тем более не Кинг того времени, когда была написана книга.
- оторванная рука, страшилка из-за угла - всегда неожиданно. Что не значит страшно.
- нагнетающий музончик - придерживаемся стиля. Ощущение: не всегда удачно.
- зубоньки у клоуна вызвали дежавю: ооочень похожие же были у кинговских лангольеров. Только у смешной куклы по-гуще, да рядов по-больше. Или Как у "Чужого"??... Ощущение: спёрли.
- ребята туда-сюда гоняющие на великах навеяли сериал "Странные дела". Ощущение: спёрли.
- история города Дерри, не раскрыта, хотя имеет большое значение. Скомкана и слита. Ощущение: режиссер в попыхах дописывал на туалетной бумаге сидя на толчке.
- фишка автора "стишки-повторялки" от которых при чтении нервно сглатываешь, в фильме не производят никакого впечатления. Неумело вставлены несколько раз то тут, то там и не понятно зачем. Да лучше бы совсем не надо, чесс слово.
- концовка хеппи-энд/любовная линия. Ощущение: плакать кровавыми слезами. У девчули - убитый ей же отец-педофил, у мальчули - не все гладко с братом, им по лет 12-ть. И у них любовная линия... Пфф... У Кинга - и любовная линия!! Вот это реально жуть. Но тут хоть понять можно: зрителям "зайдет вкуснее", следовательно, денюшкав снимут по-больше.
Смято. Сжато. Склеено. И, как понимается, последует продолжение? "ОНО-2, "ОНО-3"? 4-5?? Сериал что ля??
Общее впечатление - разочарование.
В принципе, не удивительно. Как показала практика, Кинга невозможно снять. И дело не в плохих режиссерах или недостаточном бюджете. На мой взгляд, дело в том, что совершенно не то выдвигают на первое место. Этот писатель - король ужасов. НО! Весь ужас в самих героях. Ужас в голове человека. Мыслях, поступках. Душе, если хотите. Они не слащаво-положительные, но всегда сильные. И когда окунаешься в бездну человеческого разума "кучи мяса в лужах крови" становятся лишь декорациями. Потому, что тебя уже закошмарили психологически. В фильмах же получается наоборот - декорации на первом плане. Суть потеряна. Невозможно снять страх. Невозможно снять ненависть. Невозможно снять безысходность. Невозможно снять силу воли, заставляющую идти через безысходность. По крайне мере не ужастиком...
Спасло положение:
+ я тысячу лет не была в кинотеатре.
+ пока не посмотришь сама - не оценишь.
И да!! Я сидела на 13-ом месте)))) Если бы напротяжении фильма какая-нибудь штуковина обрушилась на голову (да под музончик-то) и забрызгала мозгами близсидящих - было бы капец как знаково.
Дядюшка Кинг! Ты же богатый чувачок! 2017 год - доход 15 млн.$! Вошел в десятку самых богатых писателей года! У тебя же хватает денюшкав! Не давай этим кановалам портить свои книги! Следи за ними, родненький, следи!))))