Больше историй

16 сентября 2017 г. 17:21

Когда мне было лет 8-9, мама купила кассету с экранизацией романа Шолохова "Тихий Дон" Сергея Герасимова 1957 года. Тогда мне было безразлично на сюжет, судьбы героев романа, меня интересовали лишь боевые фрагменты фильма. Но он очень нравился моим родителям, или же его включали просто, когда смотреть было нечего. Но раз в год его точно пересматривали и с ними я. С каждым разом я понимал и вникал больше в происходящее в картине.
И так было на протяжении нескольких лет. Года два назад меня глубоко заинтересовала судьба Белого движения времен гражданской войны, и я искренне сочувствовал белым. Такие книги и фильмы как "Бег" и "Дни Турбиных" вызвали большой отклик в моей душе и до сих пор остаются любимыми произведениями. Во время углубления в тему гражданской войны мне и довелось пересмотреть Тихий Дон, и он прояснился, сошел туман замыливания многократными просмотрами. Я как будто увидел его впервые. Все потрясения Григория, муки, смятения, вся боль развязки, все откликнулось во мне. Я сразу взялся за роман Шолохова. И все эмоции от фильма усилились от прочтения. Написано так глубоко, тонко, со знанием людей и их терзаний. Особенное впечатление произвели живописные описания местности Дона, когда ты чувствуешь запах этой свежескошенной травы, утреннюю прохладу, туман над рекой.
Экранизация и тем более книга вошли в меня глубоко и уверен, что на всю жизнь.

P.S. Данное излияние является в большей степени пробой пера и не претендует на что-то большее) не судите строго.

А я, наоборот, эту книгу пробовал прочитать то ли в школе, то ли лет в 20-22. Она мне показалась вообще никакой (кстати, Шолохов, говорят, написал ее очень рано, как раз года в 22 года). Меня не зацепили ни терзания героев, ни сюжетная линия, ничего.
И даже сейчас, если я вижу даже не фильм, а рекламу его, у меня возникает легкая тошнота. Причем это касается и старого фильма, и недавнего.
Я уже давно стал старше, давно интересуюсь историей, революции, в том числе, правда белым движением особо не интересовался, пытался как-то читать "Историю русской смуты" Деникина, но на каком-то этапе бросил - она слишком подробно написано, думаю, когда-нибудь вернусь.
Вот думаю, прочитаю ли я когда-нибудь Тихий Дон или нет. Или это отвращение так меня и не покинет.
Данный комментарий не является критикой ни Вашей истории, ни самой книги. Это, вроде как - моя история :)

Ну бывает же, что книга не зашла в период какой-либо. Попробуйте перечитать 3 книгу Тихого Дона, а вдруг)

Да, вполне возможно, получится. Но, наверно, не скоро :).