Больше историй

12 сентября 2017 г. 19:21

Однажды, в далеком 2012 году, мне посчастливилось второй раз посетить Тунис. Это было мое второе путешествие в Северную Африку, и именно к нему я долго готовилась, читая об истории страны, ее прошлом и настоящем. Древний Рим, остатки Карфагена, завоевание арабами территории...Все это было известно, стоит лишь немного прикоснуться к истории. Так, изучая разную информацию о стране, я узнала о русской диаспоре и об Анастасии Ширинской.
...Нет большей радости человеку русскому увидеть на земле иностранцев то, что мысленно возвращает его на Родину. И этим для меня оказалась Церковь Воскресения Христова в центре столицы Тунис.
А вот и сам Храм, спрятавшийся на авеню V Муххамеда, между африканских пальм
картинка Oubi
Именная доска на трех языках перед входом в Храм
картинка Oubi
Там была Божественная Литургия. За 3000 клм от родного края, под палящим солнцем и безоблачным небом, около побережья Средиземного моря среди арабоговорящего населения это были непередаваемые ощущения близости России.
Храм в столице и городе Бизерта построен благодаря Императорскому военно-морскому флоту.

Не случайно, уже в ушедшем 2014 году, на просторах интернета я узнала о замечательном романе-эпопеи В.Михальский "Весна в Карфагене" о русской эмиграции, состоящем из шести книг, на прочтение которых у меня ушло менее месяца. И теперь, прочитав книгу "Бизерта. Последняя стоянка", могу с уверенностью сказать, что Анастасия Ширинская была прототипом Марии Мерзловской.
Так, совершенно случайно, я вышла на книгу воспоминаний самой Анастасии Ширинской, прочитав которую до сих пор нахожусь под непередаваемым впечатлением.