Больше историй

12 сентября 2017 г. 19:15

Делаем уроки с сыночком. Читаем параграф про Солнечную систему. Сын читает, что в нее входит 8 планет. Как это 8, думаю я... Открываю учебник по природоведению, по которому я училась в школе. Читаю, что кроме Земли в Солнечную систему входит еще 8 планет, т.е. их всего 9. Открываю любимую в детстве книгу "Малышам о звездах и планетах". Опять 9 планет... Ничего не понимаю... Открываю свой географический атлас из моего детства "Мир и человек". Опять 9 планет... Вообще ничего не понимаю...
Включаю Интернет.
Читаю:

Согласно официальной позиции Международного астрономического союза (МАС), организации присваивающей имена астрономическим объектам, планет всего 8.
Плутон был исключен из разряда планет в 2006 году. т.к. в поясе Койпера находятся объекты которые больше/либо равны по размерам с Плутоном. Поэтому, даже если его принимать его за полноценное небесное тело, то тогда необходимо к этой категории присоединить Эриду, у которой с Плутоном почти одинаковый размер
По определению MAC, есть 8 известных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

картинка AnnaYurievna
Оказывается, планет уже 8...
Век живи, век учись!

Недавно Плутону вернули статус планеты, так что все в порядке.

о! когда?!

Да, точно, бедный Плутон все время беспокоит наших ученых :))

:-)))

Недавно дочитала современную энциклопедию посвященную космосу, в том числе устройству Солнечной системы. Там было сформулировано примерно так: в Солнечной системе насчитывается следующие виды космических объектов: планеты земного типа (Меркурий-Марс, по порядку расположения от Солнца), газовые гиганты (Юпитер-Нептун), карликовые планеты, астероиды, кометы. То есть Плутон, планета, но не такая же как Земля или Сатурн. И в той же области где вращается Плутон, находятся равноценные ему по размеру планеты, тоже называемые карликовыми (Эрида, Харон и куча еще не найденных). И немного цифр для сравнения: площади Плутона-России-Луны - 17,7-17,1-37,9 млн.кв.км

спасибо)

здорово, что вы вместе учитесь...