Больше историй

7 сентября 2017 г. 07:26

Один из лучших романов Диккенса.

«Большие надежды» стали для меня поистине судьбоносной книгой, ведь именно с этого романа много лет назад началась моя любовь к классической литературе. Невозможно передать словами, насколько сильно я была впечатлена этой книгой в совсем юном возрасте. Это был подлинный читательский восторг, истинное удовольствие от литературы. С тех пор я не единожды перечитывала эту книгу, пересмотрела множество экранизаций и по прошествии лет «Большие надежды» нисколько не утратили для меня своего неповторимого очарования, тонкой душевности и глубины. Конечно, недостатки у этого романа есть и их я сегодня еще упомяну, но все же это один из лучших шедевров классической английской литературы, который превосходно подходит для того, чтобы с удовольствием и пользой провести пару вечеров, уютно устроившись в кресле с книгой в руках. Поэтому сегодня я хочу поговорить о "Больших надеждах" не в форме рецензии, а скорее в форме непринужденного читательского рассказа.

Уникальное настроение этой книги- меланхоличное, слегка мистическое и интригующее. На протяжении всего романа читателя не покидает ощущение таинственности и холодной красоты, которое выражается в поведении и внешнем облике таких персонажей, как Эстелла или мисс Хэвишем и душевной теплоты, благодаря таким персонажам, как Джо и Герберт. А главный герой Филип Пиррип (Пип) - поистине великолепный пример классического персонажа, которому легко сможет сопереживать практически любой читатель, ведь этот парень обладает множеством качеств, которые если и не вызовут одобрения, то непременно заставят улыбнуться.

Расскажу о наиболее интересных героях романа и коротко пройдусь по его основным достоинствам и недостаткам.

Мисс Хэвишем. Одна из самых таинственных и впечатляющих героинь классической английской литературы и уж точно самая запоминающаяся женская героиня Диккенса. Чопорная, высокомерная, эгоистичная и утратившая разум из-за уязвленной гордыни, эта женщина (с годами превратившаяся в живого призрака и сломавшая судьбы нескольких персонажей романа) вызывает жалость и неизменный интерес. Стоит отметить, что Диккенсу особенно удалось представление мисс Хэвишем в романе. Сцена ее первого появления интригующая, мистическая, пугающая и трогательная. Характер героини также прописан глубоко и потому неизменно впечатляет. Кстати сказать, при просмотре многочисленных экранизаций именно воплощение мисс Хэвишем всегда вызывает наибольший интерес зрителей. Ведь передать безумие в совокупности с ранимой душой и черствым злым сердцем непросто даже для талантливых актрис. А уж поведение данной героини, столь блистательно описанное Диккенсом, и вовсе вводит читателя в некий транс, максимально погружающий в мир романа.

Эстелла. Еще одна трогательная и несчастная героиня, во многом схожая со своей воспитательницей мисс Хэвишем. Брошенный ребенок, который усилиями душевнобольной женщины был превращен в холодную и жестокую красавицу, обреченную на одиночество и всеобщее восхищение. Очень сильный персонаж, который интересно анализировать. На мой взгляд, «Большие надежды» - роман, в котором Диккенсу максимально хорошо удалась именно психология женских героинь (их сложный внутренний мир и необычное интригующее поведение).

Пип. Заплутавший в лабиринте своих больших надежд, этот герой продемонстрировал читателю духовный путь многих молодых людей, которые в юности считают максимально важными вещами в жизни деньги и успех, а с годами понимают, что истинными ценностями являются любовь, преданность и близкие люди. Сложный путь Пипа, умело созданный Диккенсом, полон тайн, неожиданных сюжетных поворотов, страданий, любви и всевозможных испытаний. Читатель наблюдает за формированием сильной личности, которая постепенно приобретает жизненный опыт. Это история превращения мальчика в мужчину.

В романе есть несколько совершенно прелестных персонажей, некоторые из которых выполняют комичные функции, а некоторые являются классическими положительными героями, словно бы созданными для того, чтобы показать тот самый истинно христианский образец любви, сопереживания, преданности и трудолюбия. К таким героям в первую очередь можно отнести Джо. Есть герои сложной судьбы, запутавшиеся и попавшие в тяжелые обстоятельства, но не утратившие способности любить и надеяться. Их большие надежды переплетаются с надежами и интересами многих других персонажей и вместе воссоздают классический для Диккенса трогательный и немного сказочный мир.

И тут мы переходим к недостаткам романа. Увы, они выражаются именно в его сказочности. Слишком уж много в этой истории так называемых «роялей в кустах» (неожиданных благодетелей, чудесных совпадений, неведомо откуда свалившихся на героев денег, поистине романных тайн). Когда я читала эту книгу в юном возрасте данные вещи меня нисколько не напрягали, но перечитывая «Большие надежды» сегодня невозможно не испытать легкого разочарования после очередного неожиданного поворота, который явился следствием очередного чудесного совпадения или случая. Волшебным образом разбогатевший беглец или получившая классическое наказание за свои проступки героиня - все это предсказуемо и не украшает английскую классическую литературу в целом (ибо очень многие авторы грешны в этом) и творчество Диккенса в частности.

И, тем не менее, «Большие надежды»- превосходный роман: интересный, трогательный, качественно написанный, интригующий и запоминающийся. Неповторимый стиль автора, который не утрачивает своего очарования даже в переводе; качественно прописанные и глубокие персонажи; лихо закрученный сюжет; обилие ярких, эмоциональных и сильных сцен, приводящих читателя в восторг - все это «Большие надежды». Во многом наивная, в немалой степени сказочная, отчасти предсказуемая, но замечательная книга, продолжающая из года в год восхищать новых читателей по всему миру.

Книга эта есть в више и ждет своего часа)

Тебе очень понравится, я уверена, книга отличная )

Надеюсь)