Больше историй

4 сентября 2017 г. 21:44

Опыт публичного выступления перед иностранной аудиторией, насчитывающей более 500 человек. С овациями.

В одной замечательной анкете была такая графа: "Опыт публичных выступлений".

В анкете я почему-то (гы-гы-гы!) не указал опыт выступления перед иностранной аудиторией. С аншлагом, так сказать. Ну вот. Позвольте повторить историю, однажды уже рассказанную, правда, не помню по какому случаю.

Бывшие жители Восточной Пруссии продолжают систематически встречаться, раз в два года (по крайней мере так было в конце 90-х). Встречаются по административно-территориальному принципу: родившиеся на территории нынешнего района, где мне выпала честь служить по гражданской линии чиновничества, встречаются своей общиной. Кстати, такая тонкость: люди организованы по церковным общинам, где велись книги актов гражданского состояния. Ну вот.

Мне было 33 года, когда я был приглашен на такую встречу. Должен сказать, что встреча эта была уникальной в том смысле, что ним одного русского на подобных встречах не было за 70 лет ни разу! О том, что я должен там выступить и сказать какие-то слова, мне "доложили" минут за 20 до самого выступления. Ну да ничего: нам-то молодым, тогда ещё и неженатым, сказать речь - с удовольствием! Благо, что всегда есть, что сказать. Без бахвальства.

Читатель, мои друзья, что сказали бы вы, будучи по возрасту внуком тем, кто родился на той же земле? Имеющих известное отношение к народу, представителем которого я был? Знаете, с чего я начал? С того, что понятно каждому нормальному человеку любой национальности - с родной земли. Я ничего не придумал, когда рассказал вот этот самый случай.

В 1998 году я стал чиновником. Трудности, с которыми я столкнулся, просто выносили мозг. Полное наличие отсутствия денег в бюджете. Полное. За неделю в бюджет приходило в виде налогов .... 2 тысячи рублей. И полная приёмная людей - от молодых мам, не получающих детские пособия, до учителей, не получавших кучу всяких надбавок и доплат. В каких-то анкетах есть вопросы о стрессоустойчивости. Я хотел бы посмотреть составителей анкет "в действии", в условиях этого самого стресса. Как сейчас помню ту картину, когда я после работы приехал домой, там копали картошку. Я вышел в это поле, ушел подальше... Солнышко садилось, ясная, тихая погода, тепло, лето. И я попросил Его помочь, я попросил Землю родную о силе. Вы не поверите - я стоял на земле и вдруг почувствовал как сила земли пошла по ногам вверх, к душе. Это потрясающее чувство я желаю пережить всякому, кто попросит помощи у земли-матушки, обязательно!

Вот об этом я и говорил своим немецким "бабушкам и дедушкам". Добавив кое что в таком же духе. Что понимаю чувства бабушек и дедушек, страдающих по земле, по родине. Что понимаю - как хочется прикоснуться к кормилице-земле. Одним словом то, что понятно любому нормальному человеку.

Имел успех.

А ещё немка-переводчица сказала мне: теперь я понимаю почему тебя любят русские женщины. Я понимаю. почему тебя любят немецкие женщины.

Такая вот история случилась у меня в немецких землях. Недалеко от города Берлина. Знаете, стоит жить, чтобы раз в жизни пережить всё это, стоит.

А в следующий раз расскажу историю про книжки, которые писали эти самые "земляки". Вир волен цурюк - так было написано. Но это - действительно другая история.