Больше историй

4 сентября 2017 г. 16:32

В кругу друзей мы прозвали её "Каштанка". И дело было вовсе не в каштановом цвете её волос, а в том забавном случае из её жизни, когда она, сидя в кафе со своим "другом", встретилась лицом к лицу со своим парнем, вошедшим вместе с нами в кафе.
Каким-то семенящим на цыпочках взглядом, она молчаливо и грустно смотрела то на одного, то на другого, пока эту мучительную тишину ( в которой пролетел и пал подстреленным не один тихий ангел) не прервал чей-то улыбчивый голос : Ка-шта-нка...

С какой-то странной улыбкой размышляя над этим, я насчитал в своём окружении 2-х Хатико, 1-у Каштанку и 2-х "Каштанов", и ещё одно неопределимое существо : печальную помесь чёрта и мефистофельского чёрного пуделя.
Да, забыл сказать, что раздумывал я над этим вдалеке от города, идя с собакой по хлипкому, чуть покачивающемуся мостику через глубокую тёмную реку.
Дойдя до центра моста, ветер вдруг стёр мою улыбку, словно школьник на доске, бледно размазав её по лицу, принявшего дурацки-озадаченное выражение, ибо навстречу мне и собаке по мостику бесстрашно и нагло вышагивал чёрный кот.
Взяв крепче собаку на привязь, ибо она стала нервничать и рычать, отчего хлипкий мост ещё больше стал как-то зловеще "улыбаться", изгибаться, словно гусеница, которая мучается и вот-вот окуклится в какой-нибудь лунный кокон.
Луна взошла над рекой, лениво облокотилась о росший на том берегу тополь, и с какой-то чеширской, светлой улыбкой стала смотреть на происходящее.

Признаюсь, в голове у меня были две мысли : 1) Я не умею плавать, а если собака ( это была собака моей знакомой) с железной цепью упадёт в реку, то я буду вдвойне ( чтобы это "вдвойне" не значило) обязан её спасти.
Мысленно я уже примеривался как буду её спасать, как прыгну в реку, и, зацепившись одной рукой за мост, ухвачусь другой рукой за ошейник.
При этом шальная, разогнавшаяся словно без привязи мысль, "пошла" дальше : ухватив собаку в воде, мысленно гордясь собой и слыша зелёный шум аплодисментов листвы тополя на ветру, я переводил взгляд вверх, и видел чёрные рожки ушей над моей уцепившейся за мост рукой, видел ухмыляющуюся рожицу кота-подлеца, начинающего медленно, с кровью отжимать палец за пальцем...
2) Мне было стыдно вернуться назад, уступив "победу" коту.

В какой-то миг я услышал улыбчивый голос из за деревьев на моём берегу : Саааш..
На этот голос откликнулся мрачным до жути, немым мяуканьем этот чёртов кот.
Сознаюсь честно : я почувствовал себя в роли "Каштанки", чей растерянный ( потерявшийся!) взор заметался между голосом с берега и немым котом, точнее, кошкой, ибо по носу и ушам очень даже легко узнать пол, причём не только у кошек, но и у человека ( ошибся я всего два раза, в один из которых, не желая признавать "поражение", я с грустной улыбкой заметил своей подруге, что её кот, возможно - гей, за что чуть не получил от неё по своему носу).
На этом я остановлюсь, ибо не хочу говорить о том что было дальше. И даже не спрашивайте меня о том, чей это был голос с берега.
Фрейдистам, мистикам и шрёдингерианцам, тоже просьба ни о чём не спрашивать, и видеть в этой истории лишь то, что в ней видят все.
картинка laonov

Какая замечательная история.
Грустная, и в тоже время звонкая; нежная , и в то же время, ответственная.
Забавная, и в то же время драматическая. Не случившаяся трагедия, но с глубоким посылом!!!!!!!!!

Спасибо, Нина)
А почему вы знаете, что трагедия не случилась?
Хм... у меня, кажется, в первый раз вышла ответственная и звонкая история)

А почему вы знаете, что трагедия не случилась?

Потому что ваша история про вашу Каштанку априори не может быть иной.