Больше историй

4 сентября 2017 г. 09:48

Подписана на виртуальный журнал "Заметки по еврейской истории".
В разделе "Печатаем с продолжением" увидела

Тувия Тененбом: Поймать еврея. Перевод с английского Марка Эппеля

Заглянула.
Начала читать.
Из того, что успела прочитать, увидела, как арабы фальсифицируют и лгут на Израиль и свято в это верят.

— Формально, по паспорту, я израильская палестинка, но я называю себя «Палестинка с оккупированных в 1948 г. земель”.
— В глазах израильского правительства вы израильская арабка, не так ли?
-Да.
— Надия, по ее словам, изучала «социальную помощь» в Еврейском университете Иерусалима в течение двух с половиной лет. Она не закончила учебу, сделав перерыв, а затем стала «изучать музыку в течение пяти лет в Иерусалимской академии музыки и танца, где я получила степень в области музыки, специализируясь в вокале.»
Она рассказывает мне, что ее учительница музыки, немецкая еврейка, была ей «матерью», но после окончания академии, она больше с ней не контактирует.
— Почему?
— Она оккупантка.
...
— Минутку. Вы получали бесплатное высшее образование бог знает сколько лет, не так ли? Вы, как гражданин Израиля, получаете медицинскую помощь, бесплатно или за символическую плату, вы известная певица…

— Оккупанты должны платить цену за оккупацию: они обязаны оплачивать оккупируемым медицинские расходы, продукты питания и высшее образование,- обрезает она меня.

Я не знаю, какой закон или книга указов говорит, что государство, какое бы ни было, должно оплачивать пять лет музыкальных классов в дополнение к двум с лишним годам факультета социальной помощи своим гражданам, не являющимся евреями (евреи не получают бесплатное университетское образование в Израиле), но если это называется оккупацией, я хотел бы быть оккупированным всю оставшуюся жизнь.