Больше историй

31 августа 2017 г. 20:23

Оставь надежду, всяк смотрящий...

Приступив к просмотру фильма, я понимала, что он во многом будет проигрывать моему любимому аниме, но я старалась относиться к американской версии беспристрастно, так как у данного творения Netflix изначально не было шансов завоевать бешеную популярность и любовь поклонников, как в свое время это удалось аниме. У режиссера и сценаристов была очень трудная задача - снять что-то свежее и оригинальное, при этом не испортив оригинальную версию. Повтори они аниме кадр за кадром, их обвинили бы в том, что у них нет своей фантазии, а сними они действительно что-то новое и необычное, опять бы все остались недовольны тем, что от оригинальной истории ничего не осталось. Но даже если рассматривать данный фильм как отдельное произведение, не имеющее никакого отношения к аниме, то можно с полной уверенностью сказать, что фильм режиссера Адама Вингарда получился очень слабым, неинтересным и незапоминающимся, нет в нем целостности сюжета. Типичный бессмысленный американский подростковый фильм, который можно смотреть особо не вдаваясь в детали происходящего. Полная нелепица.

Главный минус заключается в хронометраже - фильм длится всего полтора часа. Ну как можно полностью раскрыть вселенную «Тетради смерти» за какие-то сто минут? Поэтому экранизация получилась сумбурной и скомканной. Так же в фильме нет ни одной сцены знакомой нам по аниме, это абсолютно другая новая история, за основу взята лишь идея, поэтому ярым поклонникам аниме фильм лучше не смотреть, дабы не портить настроение. Единственный плюс - фильм снят красочно и кроваво. Но из всего фильма мне понравились только две сцены: где L приходит домой к Лайту и как агенты ФБР прыгают с крыши. Несмотря на то, что режиссер старался придать фильму мрачную атмосферу, на мой взгляд, он получился комичным, как какая-то глупая пародия, все эти замедленные кадры, глупое выражение лиц героев, и особенно истеричное визжание Лайта (помните как Дин Винчестер визжал увидев кошку, вот так же орал Лайт) не могли заставить относится серьёзно к данному фильму. Сценаристы слишком далеко ушли от оригинала, это еще один минус, нужно было хоть что-то позаимствовать у аниме, дабы спасти фильм, может тогда он не оказался бы в такой плачевной ситуации. Но, не показали самого важного – битву умов Лайта и L, так как увы ни один герой американской версии им не обладает.

Так же непонятен жанр экранизации, так как язык не поворочается назвать данную «Тетрадь Смерти» детективом, триллером, драмой. Весь фильм притянут за уши. Он не заставляет сопереживать, понять поступки героев, абсолютно после себя не оставляет желание поразмышлять, так как идеи у фильма нет, тут не поднимается вопрос о том, что можно ли добиться блага одних людей, путём убийства других? Все поступки героев, мягко говоря, нелогичные, мотивация сомнительна. Фильм полон бредовых ситуаций, которые не заставляют смотреть на одном дыхании, волноваться за героев и т.п.

Многие еще до выхода фильма скептически относились к выбору актёров, особенно к тому, что L будет играть темнокожий актер. А как по мне, цветовая гамма и национальная принадлежность актёров это самое последнее, на что нужно обращать внимание, будь L и Лайт мексиканцами или арабами, это не самое главное, важно лишь их актерская игра и то, как им удастся раскрыть своего персонажа, но увы, и с этим актерам не удалось справиться. Очень слабая актёрская игра. Их герои раскрыты поверхностно, им не веришь, а их истеричное поведение, может и более правдоподобно, чем хладнокровие японских L и Лайта, но вот за такими героями следить менее интересно.

Роль Лайта Нату Вульфу не удалась, хотя думаю дело в том, что они изначально упростили характер данного персонажа, сделав из него нытика, мстительного изгоя, обиженного ребенка, лишенного хоть какой-то логики и ума. За глупыми персонажами лично мне неинтересно наблюдать. Он не просто глуп, он настоящий идиот. Один из его идиотских поступков, как он перед всеми читал правила тетради, а потом незнакомой девушке рассказывает, что с помощью нее может убивать людей. Его поступки так и остались для меня загадкой, они не поддаются здравому смыслу. В аниме зритель до конца не может определиться: Лайт положительный или отрицательный герой. А после просмотра этого фильма, никаких размышлений нет, и не ясно чего же Лайт Тернер хотел добиться, какую цель преследовал.

А вот Миса-Миса, а точнее Мия, в исполнении Маргарет Куэлли мне понравилась, она не тупая как в аниме, наоборот жестока, но и она не пользуется своими серыми клетками. Но зато Рюк неприятно удивил, он получился размытым, не раскрыли ни то, как он появился, ни его идей, даже выглядел он дешево. В аниме он сторонний наблюдатель, получающий удовольствие от игры и не принимающий ничью сторону, то тут он настоящий злодей, который буквально заставляет Лайта воспользоваться тетрадью (эта сцена знакомства Рюка и Лайта просто ужасно тупая). И если честно это напрочь убивает всю интригу, тут нет момента, когда Лайт сомневается над тем «тварь ли он дрожащая или право имеет». Финал непонятный подразумевает ли это что будет продолжение. Но лучше им не позориться и не снимать продолжение.

Фильм не ужасен, он просто на один раз, его точно не захочешь пересмотреть, как аниме, одним словом экранизация - пустышка. Мое личное мнение, что пора перестать эксплуатировать «Тетрадь смерти», что американским, что японским режиссерам (японские экранизации даже хуже американской) на чем-то популярном и выжимать из этого деньги. Ведь «Терадь Смерти» без Лайта и L не является той «Тетрадью», которую многие полюбили.

картинка Fari22

Вот я не хотела ни японский, ни американский фильм смотреть, и только убеждаюсь, что так лучше) Спасибо за подробную рецензию!
" (помните как Дин Винчестер визжал увидев кошку, вот так же орал Лайт) " а тут посмеялась от души)

И правильно делаешь, что не смотришь)) уверяю, ничего не потеряла)) а мне вчера вечером делать было нечего, да и любопытно стало, какая же она американская тетрадь смерти. Ответ - тупая до невозможности))

Ну, визжание Лайта самое запоминающееся в фильме)) давно я так не смеялась))

Поверю тебе на слово и даже проверять не буду)))

Ответ - тупая до невозможности))

Че-т я так и думала, все же они стремятся к зрелищности, а тут весь смак в противостоянии умов и ничем это не заменишь)

Я боюсь себе это представить, у Дина то это сюжетом оправдано было)

Меня во время просмотра не покидало ощущение, что я смотрю комедию, а не фильм на серьезную тему.
В youtube вбей в поиск light scream, посмеешься)) после этой сцены я поняла, что фильм окажется фуфлом))

аааааа!!! это капец, у меня тут истерика))) как, ну вот как можно так испохабить шикарнейшую вещь?..

Хаха))) и это еще начало)) главные тупости фильма еще впереди)) Лайт и L там просто настоящие тупицы, которые постоянно совершают идиотские поступки. Мозг у них постоянно отключен))

Печаль полнейшая) лучше через годик аниме пересмотрю в очередной раз;)

Посмотри вот этот ролик)) правда, это пародия, но все же он получился куда более интересным и шикарным, чем американская версия))

ок, спасибо, гляну)

Ну вооот, а я так надеялась что что-то путное из фильма получится..

Я тоже так думала, но после первых десяти минут фильма поняла, что фильм окажется сплошным разочарованием. Увы, а ведь такая шикарная идея у манги, и в итоге так ее испоганить...

Тогда вычеркиваем фильм из списка. Времени и так в обрез.

Вычеркивай, не раздумывая))

Вот я тоже, когда смотрела фильм, подумала, что идея ведь очешуенная. А фильм сняли, как породию. Даже до конца посмотрела только из-за того, что похожего на Тетрадь смерти ничего нет.

Фильм ужасен, и неужели режиссер сам этого не понял, неужели не видел как глупо фильм выглядит. Мне бы на месте автора манги было бы стыдно, что мою идею так испоганили.

Вот почему-то этого и ожидала.. Но верила всем сердцем, наполненным любовью к "Тетрадке".
Японскую экранизацию я еще пережила как-то, именно пережила. Казалось, что лучше не снимут, чем сами же японцы) Но Ваша точка зрения интересна в этом вопросе:

(японские экранизации даже хуже американской)

*как-то резко стало грустно...*

Однозначно соглашусь, что пора бы убрать ручошки от "Тетрадки", лучше взяться за что-то еще :)

Спасибо за отзыв, давно было интересно узнать чью-то подробную точку зрения :3

Я тоже верила, что американцы хоть и снимут что-то свое новое ( они любят истории переделывать), но зато это будет качественно и интересно. Но, увы, мои ожидания не оправдались.

Думаю, не стоит снимать экранизации по данному аниме, ведь все равно лучше аниме ничего не снимут.

Полностью поддерживаю)

Я не очень люблю "тетрадь", но фильмом недовольна сильно. Поначалу подумала, что все вообще пустили с рельсов на страшной скорости и сделали что-то типа "Пункта назначения" (обрадовалась, вот это было бы неожиданно). Но получила то, что получила. Л хороший, но в конце делает кое-что, совершенно не подходящее ему по характеру.
Вообще я бы посмотрела экранизацию тетрадки, сделанную в стилистике Шерлока, где два гения уперлись друг в друга рогами, а вокруг них летают буквы и картинки, в общем, полный дворец памяти. А потом мне попалось видео, авторы которого придумывали, как можно исправить получившийся фильм, и они предлагали просто выдать тетрадь разным персонажам и последить за их поступками. Это я бы тоже посмотрела, в такой вариант можно было бы уместить и пункт назначения, и гениев с рогами, и что-то ещё необычное. И вообще можно было не привязывать сюжет к Лайту и Л — ну просто Рюук решил подкинуть тетрадку другим ребятам по ту сторону океана. Он же скучающий бог смерти в конце концов.

Отличная идея, я бы тоже с удовольствием посмотрела бы такую "Тетрадь смерти"