Больше историй

13 августа 2017 г. 23:12

Гнёздышки-заманки

В своём дошкольном детстве я обожала рассказы и сказки Бианки. Их мне читала бабушка. Больше всего я почему-то полюбила истории, где описывались жилища животных, особенно птичьи гнёзда.

В тот период кукольная посуда интересовала меня исключительно как набор гнёзд. Особо ценились ведёрки - их можно было подвесить и сымитировать домик иволги. Наша с братом комната была в некотором роде лесом. Под кроватью (в густых зарослях) стояли блюдечки и тарелки (прятались гнёздышки куропаток и тому подобных птичек), на полках (ветвях деревьев) также располагались птичьи домики.

Настоящий балдёж начинался летом на даче. Ведь там можно было из засохшей травы и прочих природных материалов мастерить гнёзда и размещать их на самых настоящих ветвях. Я мечтала, что когда-нибудь совью такое ладное гнёздышко, что какая-нибудь птичка примет его за настоящее и поселится там, выведет птенцов. Самые большие надежды возлагались на чаек. На лимане я делала гнёздышки-заманки из водорослей, складывала туда мелкие камешки, которые должны были издалека показаться яичками, и ждала свою чайку.

Во время новогодних праздников тема гнёзд не была забыта. Среди ёлочных игрушек у нас было несколько птиц. Они были сделаны из пластика, а вместо ножек у них располагались прищепочки, чтобы держаться за ветку. У большинства игрушек прищепки отвалились и на ёлку посадить птичек было нельзя. Тогда толи мне, толи маме пришло в голову соорудить гнездо из мишуры, положить его под ёлку и посадить туда птиц. На следующий Новый Год я снова положила под ёлочку гнездо, потом опять.

Смешно признаться, но я делаю это до сих пор. Это стало обязательной частью новогоднего ритуала. Под ёлкой должны быть Дед Мороз, Снегурочка и гнездо с теми самыми птицами. Бесполезно искать в этом какой-то символический смысл, считать, что я такая примерная хозяйка, мой дом - моё гнездо и я его всячески обустраиваю. Дома у меня обычно всё вверх дном, у нас нет не то, что домашних питомцев, у нас нет даже домашних растений, потому что я, по своей безалаберности, забуду их поливать и пересаживать, а они не смогут напомнить. Наверное, этот самодельный обычай для меня что-то вроде протирания окошка в детство. Если под ёлочкой Дед Мороз, Снегурочка и гнездо, значит чудо тоже должно быть где-то рядом.

Теперь я перечитала рассказы Бианки вслух своему ребёнку. Мы читали с перерывами на другие книги, дозировали. Сыну, как и мне когда-то очень понравилась повесть о куропатках "Оранжевое горлышко". Он говорил мне: "ты моё оранжевое горлышко, а я - твой поршок". Новогоднее гнездо 2017 мы вили уже вместе.

Недавно я легла спать по-раньше, а муж отправился с сыном подышать воздухом перед сном. Сквозь дрёму я слышала бодрый ребёнкин монолог:

- Пап, вот построим с тобой кормушку, прилетят птицы, поселяться там. Вот заживём новой семьёй! Птенцы будут!

Почти что гнёздышко-заманка. Оказывается, мечты тоже иногда передаются по наследству.