Больше историй

12 августа 2017 г. 01:29

Жерар Филип, классики и женское бельё

С меня при цифре тридцать семь в момент слетает хмель,
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Жерар Филип, как оказалось, тоже покинул этот мир в том же возрасте.

Для тех, кто не в курсе справка: Жерар Филип -- известный в своё время французский киноактёр, любимец женщин. В конце 1950-х годах все тащились от его фильма "Фанфан-Тюльпан". Все ломились в кинотеатры, чтобы попереживать любовную историю и от души посмеяться, потому что это, кажется, была кинокомедия. (Точно не знаю, я тогда был слишком мал и не смотрел. Впрочем, не посмотрел и когда вырос.)

Этот Жерар Филип приобрёл бешеную популярность в СССР, и его пригласили к нам, чтобы порадовать отечественных поклонников. В основном, естественно, поклонниц.
И он приехал, прогулялся по многим городам СССР, везде что-то спел или что-то сплясал.
И, разумеется, пообщался с местными жительницами...

И вот в процессе этого общения Жерар Филип обнаружил, что наши женщины в общем-то похожи на зарубежных современниц. Но их трусы и бюстгальтеры очень сильно отличаются от моделей, которые он привык снимать с француженок и итальянок. Ну очень сильно отличаются. И по виду, и на ощупь... Они выглядели примерно так:
gerard_lingerie
А в Европе-то после ужасной войны и разрухи только-только наступила нормальная жизнь, и девушки все как одна облачились наконец в новоизобретённый нейлон пополам с шёлком и бархатом...

И тогда Жерару пришла в голову безумная идея. В последний день пребывания в СССР он отправился в ближайший универмаг и закупил там образцы наиболее кондового хлопчатобумажного барахла. И это ещё не всё! Вернувшись во Францию, он устроил перформанс пополам с хеппенингом. Он одел в эти вещи красивых французских манекенщиц и выпустил их на подиум в присутствии репортёров с фотоаппаратурой!

На следующий день все газеты Франции пухли о этих фотографий. А через месяц распухли и все глянцевые журналы.

Это был такой удар по единственному национальному достоянию Страны Советов (я имею в виду женщинг), что Жерар Филип тут же был объявлен персоной нон грата, "Фанфан-Тюльпан" снят с проката, а имя этого шутника подвергнуто анафеме всеми партийными и профсоюзными организациями страны. Кажется, даже Всесоюзное общество рыболов-спортсменов, только что включившее его в число почётных членов, изгнало его из своих рядов с позором.
И навсегда!
И даже наши отечественные поклонницы были оскорблены и порвали фотографии Жерара Филипа!

Но долго ли они могли обижаться на такого вот красавца?
gerard_ph
Конечно же, нет, тем более что очень скоро обстоятельства переменились кардинально.
Не прошло и года как Жерар Филип на своё счастье скончался в страшных муках от цирроза печени. Все его советские поклонницы лили слёзы так, что насквозь промокли все их грубые хлопчатобумажные шмотки...

Предатель был прощён. Сначала народом, а потом и властью.
Актёр снова стал лучшим другом СССР, посмертно.
"Фанфан-Тюльпан" вернулся на экраны.
Поклонницы снова потянулись в кинотеатры. Но теперь выходили они оттуда с заплаканными глазами...

Вот такие метаморфозы случаются иногда в жизни.

Вы, возможно, спросите, какое отношение имеет Жерар Филип к книге о приключениях двух друзей-филоматиков?
Отвечу: почти никакого. Просто его имя один раз упомянули в книге, вот я и вспомнил. Только и всего :)

В вузе у меня одна лекция о приоритетах промышленности в СССР началась с демонстрации как раз такого белья (без манекенщиц), было очень наглядно.

Плохо, что без манекенщиц :)))
Честно говоря, история с выставкой мне кажется полностью выдуманной. Во всяком случае, никаких фотографий мероприятия я в интернете не нашёл. Однако сюжет этот слышал неоднократно.