Больше историй

11 августа 2017 г. 13:16

Ещё один Уве

Сначала мне казалось, что Уве - всё-таки гротескный персонаж. А потом я вспомнила дядю Вову, своего бывшего свёкра. И всё встало на свои места.

Дядя Вова был одним из восьмерых детей. Его отец вернулся с войны только через 10 лет после победы - сначала попал в немецкий плен, а потом в лагерь на родине. Так что жизнь у дяди Вовы началась ничуть не слаще, чем у Уве. Я узнала его упрямым, ненавидящим перемены ворчуном, с кучей претензий ко всему на свете, сохранившим отношения лишь с одной сестрой, хотя тогда все его братья и сёстры были живы. Он терпеть не мог обращаться к чиновникам и никогда этим не занимался. И, конечно же, он не допускал, что по одному вопросу могут существовать разные мнения. Общаться с ним мне было тяжело. За исключением походов за грибами - тут да, я, абсолютно городская девчонка, подходила к дяде Вове с каждым найденным грибом для консультации. Он умел не только собирать грибы, но и ещё массу всего, и руки у него росли из безусловно правильных мест. А ещё у него была любимая жена и двое детей - сын и дочь.

Они жили на окраине города, неподалёку от лесного института. И каждое утро дядя Вова шёл на работу навстречу толпам студентов. Он считал, что эти молокососы обязаны уступать ему дорогу, а поскольку больше никто так не считал, дядя Вова всегда шёл, выставив плечо вперёд и расталкивая студентов.

Что-то мне кажется, Уве и дядя Вова не одиноки)