Больше историй

9 августа 2017 г. 21:13

С Артурианой я знакомился каким-то извращенным способом, наверное, самым дурацким из всех возможных. Впервые о существовании Камелота, Артура, Ланселота с Гвиневерой и о трагическом конце всего этого легендарного царства я узнал в десять лет. Из, ну конечно же, "Янки при дворе короля Артура". И на долгие годы Твен мне просто запорол эту тему, потому что я открывал книжку, и ушами души своей слышал что-то вроде "А это такое заклинание, называется динамитная бомба" или "А брат Мерлин? Его карта была бита". Ланселот-биржевик, рыцари, разъезжающие на великах - в латах, на которые навешены рекламные плакаты, девочка по имени Алло-Центральная... На этом фоне хоть какие детские адаптации казались пресными. Не, я совсем не в обиде на Твена - ну кто ж мог бы представить, что кто-то возьмется за пародию раньше, чем за оригинал! Однако ж, выходит, что первые мои выводы из артурианы - это "Да здравствует прогресс!" и "Образование и предприимчивость все превозмогают".

Лет в 15 я попробовал перепознакомиться с артуровым циклом - и не зная этого, выбрал самый хардкорный вариант, сэра Томаса Мэлори, который свел в единый цикл все легенды об Артуре и наваял невероятно занудную эпопею на 1000+ страниц. Я сдох где-то не дойдя до двухсотой, и окончательно решил, что тема не моя. И уже мне было под тридцатник, когда я чисто случайно наткнулся на книжки Теренса Уайта, который сделал действительно хорошую, годную адаптацию Артурианы для детей. Ну вот какого же рожна они мне в 10 не попались. И еще раз затем - чисто случайно встретилась книжка Питера Акройда, который сумел оптимальным образом поженить верность первоисточнику и внятный, гладкий стиль повествования. Так к 30 годам свет просвещения проник в самые отдаленные уголки меня. Не самый оптимальный способ знакомства с культурным явлением, но без "Янки" так бы я, скорее всего, и разминулся с Артурианой вообще. Оригинал достучался до заскорузлого уральского гопника только через пародию на самое себя.

Все занудство выше написано просто чтобы был повод опубликовать фотографию. Это статуя Артура возле замка Тинтагель. Уж очень статуя хороша, не мог не запостить.

картинка norinturm