Больше историй

8 августа 2017 г. 19:36

Легкое тяжелое произведение

Одним из самых любимых занятий с детства было чтение. Читала много, запоем, до поздней ночи или даже до предутренних сумерек. И фантастику, и классику, и современную поп-литературу, поэзию... одним словом, почти все, что попадало под руку. С одним исключением - никогда не читала книг про войну. Почему? Из-за бабушки, которая, советуя мне прочесть что-то подобное, говорила: "О, это такое тяжелое произведение, та должна прочесть". И в этой фразе было сразу два пункта, против которых я внутренне восставала. Во-первых, почему это должна? Кому? С какой стати? Одним словом типичное подростковое чувство противоречия. Во-вторых, словосочетание "тяжелое произведение". Что это означало в понимании моей бабушки? Затрудняюсь сказать, но для меня внутри эта фраза говорила, что читать книгу трудно, придется делать через силу, что это произведение вызывает негативные эмоции и т.д. Я не понимала, зачем же его тогда читать?
Так, с легкой руки бабушки я не читала в школе "А зори здесь тихие", "Завтра была война", "Волоколамское шоссе", "Судьбу человека" и множество других великих произведений.
К счастью, спустя много лет, уже после учебы в университете, я как-то прочла одну из таких "тяжелых" книг. Затем еще и еще... Могу сказать, что это одни из самых легких книг, которые мне доводилось держать в руках. Потому что их не читаешь, а дышишь этими строками, не смотришь издали на сюжет, а находишься внутри него. Страницы пролетают одна за другой, а вместе с ними часы. Это глубина и сила, это поразительная легкость и свет, что остается гореть внутри тебя, когда дочитана последняя строчка.
А тяжелые книги - это те, в которых автору не удалось "зацепить", те, в которых больше штампов, чем метафор, таких в которых нет ни мысли, ни формы, ни содержания, с тусклыми образами, скудными сюжетами, скучными пустыми диалогами, такие в которых буквам тесно, а идеям просторно.
"Судьба человека" - это легкая книга про тяжелые события. Настолько легкая и светлая, что нет возможности не закинуть ее в свой эмоциональный багаж. Я только что дочитала ее, и теперь в моей груди не хватает воздуха, потому что там Андрей Соколов и его судьба. Судьба человека...

У меня тоже с детства самое любимое занятие - чтение. И я также не любил и никогда не читал книг и практически не смотрел фильмы о войне. Связано это было с чем-то другим. Я жил и учился в Советском Союзе (школу закончил в 1987). В то время все было настолько заидеологизированно, что это отражалось во всем, что касалось великой войны. А также я был вообще не воинственнен, мне не нравилось играть в войнушку, никак не увлекало оружие, в общем, тема была совсем не моя. И еще я думаю, что книги были написаны не для детей, для взрослых, мне, наверно, как-то даже не интересны и не понятны были мысли и чувства героев.
Но прошло время, я вырос и тема Великой отечественной меня стала очень интересовать. Но опять же - я читаю исторические книги, про Сталина, про Гитлера, про Германию, Россию и другие вовлеченные страны перед второй мировой. А вот к художественным книгам (Быков, Васильев, Шолохов и другие) я так и не могу приступить. Во-первых, художественная литература в чтении занимает у меня хорошо, если процентов 5. Во-вторых, все также в душе лежит эта детская предубежденность к военной теме.
Но я думаю, что я когда-нибудь доберусь до этого пласта литературы. С каждым годом жизненный опыт все прибавляется, когда-нибудь кончится у меня период только литературы non-fiction, а тема войны и нашего народа в ней также интересует все больше и больше. И уже не оторвусь...