Больше историй

6 августа 2017 г. 01:26

Веселое детективное детство

Слушаешь сейчас разговоры друзей, у которых в их городских библиотеках и Кинг был, и Гарри Поттер был, и вспоминаешь свою библиотеку, сельскую. Скромненькое такое здание, с таким же скромненьким набором современной литературы: на одном из стеллажей почти целую одну полку занимала детская литература, зато от любовных романов для взрослых тетенек ломились полки стеллажа напротив. Интернет в те далекие времена был для меня дивом дивным, да даже компьютером я только к девятому классу разжилась, а детская душа, жаждавшая приключений, открыла для себя удивительный мир детских детективов. Немногочисленные представители этого жанра, имевшиеся в нашей библиотеке, были быстренько прочитаны, некоторые перечитаны, а новинок приходилось ждать долго-долго. И то далеко не факт, что среди поступления таковые будут. О завозах библиотекарша нас с подругой предупреждала. Мы приходили в библиотеку и жадно таращились на стопочки новехеньких книжечек, которые пока нельзя было трогать, оформляют же, пытались найти долгожданный детективчик, а если такой, к величайшему нашему счастью, обнаруживался, мы, руководствуясь принципом «кто первый встал, того и тапки», ждали команды «Фас!» и кто-то из нас становился первым читателем книги в ее новом доме.
В детстве мы, сельские детишки, хвастались, сколько раз кому довелось побывать в Минске. В подобном топе я была где-то ближе к концу списка, так что каждая поездка в далекую столицу нашей родины становилась маленьким праздником для дитёнка меня (аж смешно становится после пяти лет в универе в Минске). И очередная вылазка стала не просто праздником, а Праздником. На свои скромные детские накопления я под ахи родителей («Может, что-нибудь другое купишь?») в гипермаркете приобрела три, ТРИ книжки о приключениях Компании с Большой Спасской. Счастью не было предела: всю обратную дорогу я разглядывала покупку и не могла поверить, что у меня появилось такое сокровище.
Сокровище до сих пор в отличном виде стоит на полке и ждет очередного перечитывания. Где-то в столе спрятанный от посторонних глаз лежит детский детектив, написанный мной и основанный на реальных событиях. Да нет, мое криминальное прошлое было таковым только в переносном смысле этого слова, в своем творении я просто фиксировала нашу войнушку двух детских компашек. Угу, у меня было веселое детективное детство, о котором не скучно вспоминать и рассказывать.
З. Ы. И еще раз официально заявляю: землянку-штабик второй группировки разрушили не мы! Все сошлись на версии, что это сделала корова, которую там кто-то куда-то гнал.