Больше историй

31 июля 2017 г. 06:39

Балтиморский брокер и одесский акушер

Сразу предупреждаю: эта история -- спойлер. Но читать её можно, потому что это лишь один эпизод из множества. Можно считать, что это не спойлер, а реклама книги.

Итак, Джордан Элленберг описывает такую ситуацию.

Предположим, вы читаете спам. (Такое случается. Я иногда тоже просматриваю некоторые письма из папки спама, перед тем как их уничтожить навсегда. Кстати, среди них попадаются забавные письма от жуликов, я их даже коллекционирую, но об этом напишу в другой раз, если представится случай.)
И вот в одну прекрасную пятницу вы находите в почтовом ящике письмо следующего содержания:

Глубокоуважаемый вагоноуважатый!
Довожу до вашего сведения, что на следующей неделе акции Apple Inc. повысятся в цене.
= Мистер Смит, брокер из Балтимора =

И больше ничего.
Вы выбрасываете письмо в помойку, но в следующую пятницу получаете аналогичное письмо, в котором предрекается падение акций Microsoft. Вы, естественно, смотрите биржевую сводку и видите, что акции Apple и правда выросли за прошедшую неделю...
Через неделю вы получаете третье письмо, проверяете акции Microsoft и снова видите, что балтиморский брокер прав. И так повторяется 10 недель подряд!
Причём, десятое письмо заканчивается по-другому. Балтиморский мистер пишет:

Наши прогнозы основаны на последних достижениях математики и информатики, а также на глубочайшем понимании законов движения рынков.
Если вы пожелаете, мы будет счастливы принять ваш капитал, чтобы управлять им к наибольшей вашей выгоде.

Вы немедленно несёте мистеру Смиту все свои деньги. И ещё берёте кредиты где только можно и отдаёте ему всё до последнего цента.
Что происходит потом, зависит от того, насколько боги вам помогают...

Что же это за гениальный предсказатель такой?

А всё просто.
Мистер Смит рассылает в первую неделю 10240 писем. Половина из них предрекает акциям Apple рост, другая половина -- падение. 5120 потенциальных клиентов получают верный прогноз. (И 5120 -- неверный; об этих мы забываем навсегда.)
Через неделю он рассылает письма только тем, кто получил верное предсказание. При этом 2560 писем получают прогноз роста акций Microsoft, и ровно столько же -- прогноз их падения. В результате мы имеем уже 2560 клиентов с двумя верными прогнозами.
Легко видеть, что через 10 недель у мистера Смита останется 10 получателей рассылки c десятью верными прогнозами. Вот они-то и отнесут ему все свои деньги. И ещё деньги, которые смогут где-нибудь занять.

Грустно, что и говорить... Но моя бабушка рассказывала мне похожую историю, только намного более позитивную. И сегодня та бабушкина история имеет не менее чем вековую давность. Она гораздо старше, чем ушлый бостонский брокер.

Оказывается, в конце XIX века в Одессе был врач-акушер, который всегда безо всякого УЗИ с абсолютной точностью предсказывал пол будущего ребёнка. Происходило это так.

Акушер приходит посмотреть свою будущую пациентку. Слово за слово, и она задаёт вопрос:
-- Скажите, доктор, а кто у меня родится, мальчик или девочка?
Врач спрашивает:
-- А кого бы вы хотели?
-- Девочку, доктор, ведь мальчик у нас уже есть, вы в тот раз так хорошо угадали.
-- Будет вам в этот раз девочка!
-- Вот спасибо вам, доктор.
Доктор уходил, а в щель за притолоку двери засовывал бумажку со словом "мальчик".
Если рождалась девочка, все были довольны, и бумажка навсегда оставалась за притолокой.
Если же появлялся на свет мальчик, при посещении матери и малыша непременно происходил такой диалог.
-- Как же, доктор, вы обещали мне девочку...
-- Видите ли, милочка, вы так хотели девочку, что я боялся с вами спорить -- в вашем-то тогдашнем положении. Но я-то знал, что родится мальчик. Прикажите послать кого-нибудь, пусть они достанут доказательство из-за притолоки двери. Кстати, два мальчика в семье -- намного лучше, чем мальчик и девочка. Вы в этом обязательно убедитесь -- и очень скоро.

Аргументы в пользу двух мальчиков в семье обязательно находились со временем.

Правда, похожая история?
Лично мне одесский акушер намного более симпатичен, чем бостонский брокер :)

История произошла более века назад.

Прекрасная логика!
Я точно так же для себя объясняла популярность астрологических прогнозов.
Если вам предсказано повышение зарплаты, то если его не произойдет, никто не расстроится - кто же всерьез принимает астрологические прогнозы. Если же произойдет - человек будет гордо повторять - мне звезды нагадали!
Как писал мой любимый автор:

Мне в начале той недели
Предсказамус настрадал
приключение в постели,
Я, как дурак, всю ночь прождал.
....
Эти звёзды оборзели!
У меня астральный стресс!
"Приключение в постели"?
Ну, наверно, энурез...

А есть ещё другая логика:

Если (из А следует В) и (В очень хочется)
то А -- истина

:)))

Это я как раз сейчас читаю )))

Недавно по телеканалу "Наука" была передача про теорию вероятности. Ваша история как продолжение этой программы, но брокер, действительно, несимпатичен (

Вам повезло, а мне нет. У меня нет канала "Наука". Зато есть куча какой-то фигни, на которую я никогда не захожу. Смотрю только Культуру, Вести-24 и ОТР. На другие захожу щёлкаю только эпизодически. Кстати, даже Дискавери и Animal Planet не люблю за какую-то попсовость :(
Науку, вероятно смотрел бы...

Культура мне тоже нравится. Но дома у нас вообще только Россия, ОРТ, ТВЦ и 2 местных канала, телевизор практически не смотрим, все интересное - в интернете. А тут были в санатории, перед сном муж включал бокс или про автомобили или охоту и рыбалку, пока я читала. А канал Наука был компромиссным, и мне, и ему интересно. Так что парочку интересных передач посмотрели)