Больше историй

30 июля 2017 г. 23:42

Совпадение - или непознанная закономерность?

Я перечитала "Лес повешенных лисиц" 17 июля, в самом начале нашего двухнедельного путешествия по Финляндии. Перечитала без всякой задней мысли - просто я думала о Финляндии, когда подбирала книжки в дорогу, и вспомнила этот забавный детектив. Перечитала, закрыла - и пошла дальше, хотя кое-какие фразочки у нас прижились в путешествии, ведь обстановка вокруг была очень похожей на декорации книжки.

А 23 июля мы отправились в "Арктикум" - музей в городе Рованиеми. И вдруг совершенно случайно на стенде, рассказывающем о жизни, быте и языке саамов мы обнаружили следующую запись:

картинка Marina-Marianna

Удивительно, что совпадает не только имя - причём имя совпадает полностью: Наска Мошникофф, даже в конце две ФФ, а не В. Совпадает ещё и возраст. В книге мы впервые встречаем Наску в день её 90-летия, в этот же день она бежит от властей, оказывается чуть позже у Юнтунена и майора, живёт с ними несколько месяцев и встречает Рождество. Значит, когда она умерла ей как раз был 91 год, как и этой Наске.

При этом книга была опубликована в 1983 году, когда настоящей Наске, упомянутой здесь, в музее, исполнялось 90 лет, но она ещё была жива.

Очень занятное совпадение, конечно! Не такая уж распространённая фамилия, даже в русском языке (с В на конце), а уж в Финляндии и подавно. Может быть, Паасилинна действительно знал эту реально живущую саамку и списал с неё свою героиню, позаимствовав возраст и имя? Как знать. В Википедии, даже финскоязычной, нет никакой информации на этот счёт.

Очень интересный факт!
Но я думаю, что это не совпадение, а Паасилинна знал об это старой саамке. И еще мне представляется, что ее предки - выходцы из России, и фамилия - искаженная русская.

Искажённая русская - это совершенно точно, думаю, многие саамы получили фамилии во времена, когда Финляндия была частью Российской империи, то есть по русским лингвистическим законам.

Мне тоже кажется, что это неспроста. Возможно, он даже - как писатель - принимал участие в записи этих сказок и рассказов, и решил вывести героиню, похожую на реальную женщину. А вот то, что угадал возраст, в котором она умерла, видимо, просто совпадение - книга-то раньше вышла.

Очень похоже на правду.
А по поводу саамки - помните, как она жаловалась

– Где они такую некрасивую карточку откопали? – пыхтела она. – У меня есть и получше. Снялись с Киурели в Салмиярви, в Печенге. Очень красивая карточка то ли двенадцатого года, то ли тринадцатого, при царе Николае дело было

Печенга - это и сейчас на территории России, и сто лет назад, до 1920 года тоже

Ну да, так и есть. Эта территория была то нашей, то финской, то снова нашей.
Выходит, что и год рождения, и место рождения примерно совпадают, кстати :) Да, похоже, он всё-таки взял реальную женщину за прототип :)

интересная история)))