Больше историй

28 июля 2017 г. 14:58

Отчасти, книга эта про мою семью

Задолго до моего рождения, дедушка посадил позади дома рябину. Окна квартиры выходили прямиком на это маленькое,неказистое деревце, высотой всего в метр-полтора. Дедушка следил за рябинкой день и ночь, а в жаркое лето, когда совсем не было дождей,обязательно поливал её.
В то время, когда родилась я, маленького дерева уже не было,а на его месте возвышалась стройная, очень красивая рябина.
Мне было пять, дедушка умер. И за рябинкой стала следить бабушка. Она ругалась на соседских мальчишек, которые обрывали ягоды,чтобы пострелять.Ребята делали хитрое сооружение из бутылки и медицинского напальчника. (И тогда рябина пользовалась у детворы очень большим спросом)
Бабушка состарилась, ей стало всё труднее выбираться из дома, но она всё равно следила за деревом. И если ребятня сильно обдирала рябину, бабуля стучала по стеклу и грозила им кулаком.
Прошло пятнадцать лет. Я уже давно не живу там, где растет рябинка. Да, и бабушка, в силу возраста, давно переехала жить в другой дом.
Но деревце стоит. И каждое лето, приехав на каникулы, я обязательно иду за дом и смотрю на дерево.
Рябину давно никто не срывает, ведь у детей этого времени абсолютно другие забавы и увлечения.
А дерево стоит. И всегда напоминает мне о моем дедушке, посадившем это деревце. И о моей бабушке, так рьяно защищавшей его.