Больше историй

27 июля 2017 г. 10:54

Не буду вспоминать, сколько лет мне тогда было, ибо детство вспоминается мне как неделимое время. У нас в городе тогда были популярны такие развалы со всякой мелочевкой "Всё по 5", "Всё по 10". Сейчас бы мимо прошла, а тогда это ведь была практически пещера Али-Бабы. На одном из таких развалов я и выпросила у мамы веер. Игралась всю дорогу до дома и собственно дома продолжила, причем от мамы обязательно требовалось периодически подтверждать, что "да, веер красивый", "да, тебе подходит", "да, можно взять с собой", "нет, так не ломай". Увлекшись, мама рассказала, как читала в одной книге, что вот в Испании когда-то веера были очень популярны, был даже целый язык вееров, на котором дамы могли объясняться с кавалерами. Последовало много вопросов про этот язык, которого мама, увы не знала. Тогда хитрая я поинтересовалась той книжкой, из которой она это узнала. Мама сказала, что книга называется "Гойя" и да, она есть у нас дома, "где-то здесь стоит, желтенькая такая".

Дальше мама уснула, а любознательный ребенок взялся за домашнюю библиотеку в поисках желтенькой книжечки про веера. С полок, до которых я могла дотянуться, были вытянуты все книги, чей цвет хоть как-то напоминал желтый. В числе прочих были обнаружены Уильям Теккерей - Ярмарка Тщеславия. В двух томах. Том 2 (первый том у нас был в другом издании) и Эфраим Севела - Мужской разговор в русской бане. Остановите самолет - я слезу. Мама (вместе с тремя другими томами этой серии - красным, зеленым и голубым), которые в родительскую библиотеку попали явно по ошибке - не могли же такие яркие и цветные книжки оказаться взрослыми! Тем не менее желтого "Гойи" обнаружено не было.

Пришлось методично вытаскивать с полок все книги и изучать каждое название. Мама проснулась, когда была обработана примерно половина. После всех разборок и объяснений, книга была найдена общими усилиями:
картинка _mariyka__
Почти желтенькая)