Больше историй

26 июля 2017 г. 10:20

Книги, как алкоголь, объединяют

Началось все с того, что давным-давно на день рождения мне подарили Марка Леви «Где ты?». Подруга, поклонница сентиментальной прозы, столько отвалила этой книге комплиментов, что было просто неловко ее слушать. По ее словам это была история любви пронесенной через года, но из-за обстоятельств герои почти всю жизнь были слишком далеко друг от друга. Ну, а я что, люблю тоже такие вещи, чтоб до слез и душу наизнанку. Но реклама от моей подруги была столь хороша, что пока я сдавала экзамены книгу у меня взяла одна, потом другая, потом третья девочка. И где-то на пару лет книжка потерялась среди любительниц слез и романтики. Потом вернулась ко мне и гордо встала на книжную полку с левого края. И вот, благодаря Книжной полке, руки дошли… Чему пели оды - не поняла, начало вообще на средненький женский роман даже не тянет…а потом меня начало все бесить. Ну, ладно парня бросить, но дочь? Че это за дела такие? И какие там обстоятельства жизненные? Там только дурь одной конкретной женщины всем мешала… В общем, читала, бесилась, позвонила той самой подруге, с которой давно не общалась (просто так получилось, как-то разошлись по жизни). И мы с ней так сцепились, просто дым из ушей. Потом перешли на другие книги, опять до хрипоты спорили, потом поговорили про любовь, мужчин и женскую самореализацию…Короче было ощущение, что мы напились в зю-зю и поговорили по душам, а закончили стандартным «ты меня уважаешь»? Книжка средняя, а вот разговор был что надо, и, наверное, именно в этом ценность литературы, даже средненькой – люди становятся ближе.