Больше историй

21 июля 2017 г. 15:29

Со мной в июльское путешествие по трём столицам на Дунае – Братиславе, Будапешту и Вене – отправилась книга-дневник еврейской девочки Анны Франк, прочитать которую я хотела давно.

А теперь представьте: по дороге между Словакией и Венгрией, сидя в туристическом автобусе, я читаю следующее:

Немцы оккупировали Венгрию, там не меньше миллиона евреев, вот и они, наверно, теперь погибнут.

Обязательным местом, которое я хотела посетить в столице Венгрии – необычный памятник «Туфли на набережной Дуная», посвящённый жертвам нацистского режима.

На берегу Дуная в 1943-1944 гг. совершались массовые убийства евреев. Чтобы сэкономить патроны, фашисты привязывали людей друг к другу, затем подводили вереницу к краю берега. Убивая первого человека, нацисты уничтожали всех евреев сразу: когда один падал в реку, другие тянулись вслед за ним. Естественно, выбраться людям из глубоких вод Дуная оказывалось невозможно.

Во время войны любая обувь ценилась на вес золота. Поэтому перед смертью людей заставляли снимать ботинки, туфли и т.п., которые они оставляли на берегу реки.

На набережной Дуная воспроизведены в натуральную величину 60 пар обуви 40-х гг. – детских, женских и мужских.

картинка valeriyaveidt

Инсталляция очень тревожная, болезненная, тяжёлая. После прочтения дневниковых записей Анны Франк посещение мемориала стало настоящим событием, запомнившимся мне на всю жизнь…

Вспомнила у Михалкова были стихи про детский ботинок

Занесенный в графу
С аккуратностью чисто немецкой,
Он на складе лежал
Среди обуви взрослой и детской.

Его номер по книге:
«Три тысячи двести девятый».
«Обувь детская. Ношена.
Правый ботинок. С заплатой...»...

Мурашки по коже носятся табунами. Спасибо, что вспомнили и поделились.

Ваша фотография сразу напомнила. А ведь я была в Будапеште несколько лет назад, но такого памятника не видела. Наверное, недавний. Вот дерево в синагоге с листиками-именами помню, хоть и видела только через решетку забора, а такого не видела

Памятник установлен в 2005 году. Он очень знаменит среди туристов. Видимо, просто не сложилось.

Дерево тоже видела, да. И тоже через забор :)

Жаль... Это ведь в Пеште, да? И на заднем плане Цепной мост, так? То есть где-то за спиной должен быть парламент ?

Ух ты!.. Да, всё верно! :)

Да, вот прошло лет 10, а все перед глазами, как будто только что там побывала )))

Ой, Оля, я как прочитала историю, тоже этот стих вспомнила.
А ещё книгу М. Эмиса "Зона интересов".

Про это не слышала, но посмотрела твою рецензию...задело

Рекомендую.

Спасибо, я теперь тоже очень хочу эту книгу прочитать. Добавила к себе.

Мурашки по коже.
Страшная память.