Больше историй

19 июля 2017 г. 09:12

Ferdyshenko на Лайвлибе

Однажды на Лайвлибе, в комментариях к какой-то рецензии на «Идиота», зашла речь о том, кто, когда и какой совершил свой самый мерзкий поступок – причем именно на сайте. Каждый обязался рассказать свою «мерзкую» историю. Первым слово взял ferdyshenko – персонаж на сайте не весьма уважаемый, но весьма известный.

- Ну, не буду говорить о троллинге и накрутке плюсов – так начал он свою историю - эти грешки все и так за мной знают, расскажу лучше действительно о чем-то не вполне благовидном. Заприметил я как-то на сайте одного новичка, писавшего неплохие рецензии, которые, однако, почти никто не читал. Ну а я, знай, похваливай из своих видов. Хвалю, хвалю, новичок ко мне и привязался, стал изливать душу: как, спрашивает, на главную страницу попасть? Я ему – так и так, справедливости в этом мире не найдешь, но я, мол, где надо, словечко замолвлю. Пусть он только, как напишет рецензию получше, сначала покажет ее мне, я покажу ее кому надо, и, если мы ее одобрим – быть рецензии на главной странице. И вот проходит какое-то время и пересылает он мне на апробацию свою рецензию. А я-то, честно сказать, просто хотел над ним зло посмеяться и в ответ отослать уничижительный комментарий, да еще якобы коллективный. То есть вроде как нам такая чушь не нравится и никогда тебе на главной странице с такой чепухой не быть. И комментарий-то у меня уже был готов, но для порядка решил я прочесть и саму рецензию. Читаю и чувствую – это рецензия не просто хороша, а бесподобна. Таких рецензий на сайте – одна-две и обчелся. Тут уж мне другие мысли в голову полезли – как бы мне ее за свою выдать – ведь кроме меня эту рецензию никто не читал. А я ведь не философ какой, мысли-то у меня с делом не расходятся, вот я взял, да и выложил эту рецензию как свою - даже особенно не взвешивая последствий (коих, впрочем и не последовало). Собственно, эта рецензия и сделала мне имя на сайте, а потом уже все только и удивлялись, как это такой неприятный тип как я, да и пишущий в основном весьма посредственно, написал такое чудо. Сошлись на том, что раз в жизни и ferdyshenko дело пишет, но дело-то вот как обстояло.

- А я ведь помню эту рецензию, – вмешался в разговор один из пользователей. – Я и в друзья-то вас добавил именно после ее прочтения…
- Как и многие другие.
- Но постойте, ferdyshenko, а что стало с тем новичком, у которого вы так бессовестно украли рецензию?
- Знать не знаю. Никакого протеста по поводу случившегося он так и не заявил, а вскоре удалил свой аккаунт.
- Как это все мерзко!
- Постойте, друзья – о том ведь и уславливались, чтобы было мерзко.
- Лично я вам больше не друг, ferdyshenko.
- И я, и я… - добавлялись комментарии за комментариями негодующих на поступок ferdyshenko и отписывающихся от него. Тот сначала посмеивался, но под конец скатился на свои обычные грубости. Ну да и бог с ferdyshenko, а жребий выпал так, что вторую историю должен был рассказывать я. Пришлось мне рассказать следующую правдивую историю:

- Я тоже очень близко сошелся с одним пользователем и весьма дорожил сложившимися между нами отношениями. Мы часто обсуждали различные книги и чаще всего наши мнения совпадали. Но вот однажды, когда мы обсуждали одну книгу, мой друг сказал: «Не понимаю я тех, кто положительно отзывается о … – да я бы просто перестал общаться с таким человеком». А я, надо сказать, как раз относился к этой книге исключительно положительно, она попросту была одной из моих любимых книг. Что же мне было делать? - то ли отстаивать свою точку зрения, то ли порывать отношения… В общем, я соврал, согласившись с тем, что эта чудесная книга кроме отвращения ничего не вызывает. После этого я и сам не вызывал у себя ничего кроме отвращения. Как я мог пасть так низко! Вы скажете: единожды солгав, кто тебя проверит? Вроде бы все так, но сколько я ни совершал всяких гнусностей в реале и в инете, именно этот поступок, именно это вранье запомнилось мне как самый отвратительный, самый мерзкий поступок моей жизни. Более месяца я вообще не выходил в инет, а все думал о случившемся. Но зато с этих пор я дал себе самый твердый из зароков: говорить правду и только правду – на сайте, во всяком случае. И этому зароку я следую неукоснительно…

- И вместо рассказа о худшем поступке, вы похваляетесь лучшим! Надули ferdyshenka – подвел итог моей истории оставшийся в одиночестве бедолага, я же пожинал плоды в виде все новых и новых добавляющихся в друзья друзей. Все-таки честность – лучшая политика; надо только научиться быть таким же честным как политики. Рассказывание же «мерзких» историй на этом прекратилось – за нежеланием кого-либо еще участвовать в данном сомнительном мероприятии.

General_Epanchin

Интересно) реально, такое было? а я не знаю этого фердиченко, или он вымысел?)

Он - Фердыщенко из "Идиота" - вполне реальная личность, в художественном смысле, разумеется:)

упс))) читала в школе и не помню уже.))))

Ну, если возьмешься перечитывать, то Фердыщенко уже не забудешь:)

Видимо, факт.))

Факт - это то, что не "видимо", но не невидимо:)

Какая прелесть!
И ведь правда важное умение рассказывать о себе мерзкие истории именно так, чтоб нужные люди подписывались, а ненужные - отписывались.)

Спасибо! Лучше всего рассказывать мерзкие истории от чьего-либо лица:) И вообще:

"Это препакостнейшая проделка. Но нам-то что до того? Вашего величества и нас, с нашей чистой совестью, это не касается. Пусть кляча лягается, если у нее зашиблены задние ноги. Наши кости в порядке"

Благо, литература предоставляет множество лиц.)

Литература - высшее благо:)

Любопытная история) Первая часть очень даже печальная. Но на самом деле дела обстоят настолько прозаично, что даже самая гениальная рецензия не попадет ни то что на "главную" из-за своего качества, но даже и больше 10 плюсов не соберет, если человек только появился на сайте. Люди просто ее не увидят, общая лента "убегает" быстро, так что и друзей благодаря такому приему собрать не удастся. Тут все иначе устроено. Да и сделать себе имя на сайте одной рецензией- наивные мечты)

А про честность я очень согласна. Всегда стараюсь писать только правду, а уж по поводу любимых книг вообще сомнений быть не может. И пусть там хоть все друзья переобижаются. И потом, мы же взрослые люди, ну не совпало мнение по книге или автору и что ж? Это не повод для ссор или обид. Это же не дет. сад)))

А вот для таких случаев всегда можно написать в личку редактору главной и попросить поставить на главную новичка, который не дотягивает до неё в силу малого количества читателей-плюсов. Редактор главной — Arlett

Вы правы, написать можно. Но тут прежде человеку нужно решить для себя, что его рецензия гениальна (ну или хотя бы достойна главной), а это не каждому под силу. Трудно судить себя самому. а просить редактора главной оценить качество твоей писанины- это как-то самонадеянно что ли)) Многие будут стесняться. Я вот, когда появилась на сайте первый месяц вообще только в режиме "для друзей" свои работы выкладывала, а уж потом разошлась))

попросить поставить на главную новичка

Новичка, а не себя :)
Новичку следует написать вам и попросить, чтобы вы написали о нём редактору :)))

10 плюсов - это, кстати, хороший показатель, если исходить из того, что 10 человек действительно внимательно рецензию (или историю) прочитали. Хотя хочется думать, что, может быть, и больше...

Там, где вообще дело касается обид по каким бы то ни было поводам - самый настоящий детсад и, чем взрослее люди - тем детсад крепчает:)

Ой, иногда и правда крепчает, но не всегда, все-таки люди стараются быть взрослыми и разумными существами (время от времени). Про 10 плюсов- это моя самая первая рецензия на ЛЛ (для моего тогдашнего уровня неплохая) получила как раз 10 плюсов. Я такому результату была очень рада)) Самое интересное, что сейчас, спустя год, когда у меня уже есть вторая рецензия на этот роман "Братья Карамазовы" по той первой рецензии мне иногда пишут в личку, задают вопросы. Не знаю сколько там сейчас плюсов, штук 15 наверное))

люди стараются быть взрослыми и разумными существами (время от времени).

Иногда это у них даже получается:)

А у меня, кажется, всегда по 8 плюсов. И кажется мне, что это какие-то одни и те же 8 человек все эти плюсы ставят :))) Жаль, нельзя узнать, кто именно. Хотя даже если и можно, пусть лучше это для меня останется тайной навсегда :)

Я тоже не очень хочу точно знать, кто именно плюсы ставит, зато с комментариями сразу ясно- кто комментирует:)

Эх, зря я читал "Идиота" :)))
Если бы не читал, мне ваша история ещё больше понравилась бы. А так просто очень понравилась :)
Пишите ещё :)

Спасибо! То что первично ("Идиот"), не может быть зря, вот вторичное (история) - может. Но что-нибудь в этом духе я наверное еще напишу - люблю этот формат:)

Не беспокойтесь: это не зря. Я искренне посмеялся :)