Больше историй

12 июля 2017 г. 13:36

Де жа вю

Читая роман "Возмущение" Рота у меня возникло чувство де жа вю. Ведь, нечто подобное могло произойти и со мной. И дело вовсе не вспоминании прошлых жизней. Ведь у меня была аналогичная ситуация, что и у главного героя романа Марка Месснера. Но только не в Америке 50-х, а в Советском Союзе начала 80-х.
Видимо тупость и жестокость тирании не имеет границ, хотя и имеет разные названия: совдепия, капитализм. Молодёжь - самая опасная для управления властью предержащих часть населения. Поэтому и методы запугивания и наказания казалось бы у разных экономических систем одинаковы.
Марка послали на корейскую бойню, где тот глупо и бессмысленно погиб из-за не соблюдения им идиотского обычая в колледже: походов в церковь на проповеди, хотя тот был иудеем и к христианам не имел никакого отношения.
Когда я учился в Ташкентском Унивеситете нас постоянно стращали исключением из ВУЗа за плохое поведение. Плохое поведение подразумевало: отказ от походов на комсомольские собрания и демонстрации "в знак поддержки...", отказ от участия в субботниках, инакомыслие, аполитичные высказываниях. Исключенные из ВУЗа, где от службы в армии нас спасала военная кафедра, становился жертвой Военкомата, и автоматом вступал в ряды доблестной советской армии. В то время, как раз в больших количествах посылали "исполнять свой интернациональный долг" в Афганистан. Особенно из Узбекистана. Ведь в Афганистане проживало много таджиков и узбеков.
Нам, студентам, преподавали выдавали открытым текстом.
- Хотите, чтобы вас вышвырнули из Университета? Мы это сделаем. Тогда загудите в армию, а тут уже и Афганистан недалеко. А там, знаете, стреляют... могут и убить.
Меня эти угрозы просто коробили. Ведь с нами обращались как со стадом баранов. Например, строем водили на сдачу крови для бойцов Советской армии, проливающих кровь во имя исполнения "интернационального долга". И хоть кто-нибудь спросил бы, желаю ли я сдавать кровь!
Чтобы тебя автоматом исключили из Универа достаточно было получить второй выговор. У меня было два выговора за плохое поведение/на самом деле наивное желание качать элементарные права/. Но, слава Богу, по одному по профсоюзной и комсомольской линии. Это и спасло. Хотя на пятом году учёбы вывесили приказ о моём исключении "за организацию саботажа"на сборе хлопка.
Как вы не знали? Нас, школьников и студентов, гоняли в Сырдарьинскую область. Где мы как зэки жили в бараках и батрачили на Советскую власть как негры-рабы на хлопковых полях.
Моё исключение из Универа послужило последней каплей терпения. Студенты организовали... забастовку. Немыслимое по тем временам дело! Мы написали компромат на наших руководителей, которые занимались махинациями на сдаче хлопка и пригрозили направить компромат в Облисполком. У декана сыграло очко и тот пошёл на попятную: отменил приказ о моём исключении и ослабил управленческую удавку для студентов.
В дальнейшем декану факультета не повезло. Наш компромат использовали враги декана, жаждавшие занять его тёпленькое место. И декан, чтобы замять скандал, вынужден был подать в отставку и отказаться от своей должности.
Узбекистан, сбор хлопка