Больше историй

8 июля 2017 г. 17:20

ПОСЛЕ БУРИ

На буккроссинг отправился тыняновский «Кюхля».
Ещё у меня есть тыняновский "Пушкин", но с ним бы я ни за что не рассталась, и не потому, что обложка оторвалась, и на буккроссинг отдавать стыдно. Я точно знаю, что ещё раз захочу этот роман перечитать и снова почувствовать атмосферу лицея. А "Кюхлю" тоже люблю, но так, что им хочется (и не жалко) поделиться. Почему? Загадка.
В одном из книжных домиков, которые этим летом появились в нашем городском парке, соседями «Кюхли» (интересно, надолго?) стали «Великий розенкрейцер» Соловьева, Вильмонт, Коэльо, «Три мушкетера» и «Последний год из жизни Пушкина».
картинка TatyanaKrasnova941
Трудно представить, что сравнительно недавно кто-то в своем уме мог мушкетеров просто оставить в парке. У букинистов они были на почетных местах.
Присела ненадолго на лавочку — редкие прохожие идут мимо, уличной библиотекой не интересуются… Наверное, здорово, что информационный голод наконец насыщен, и никто на книжки не кидается.
А на другой день грянула буря! Гроза, ураган, поваленные деревья. Глядя на бушующую за окном стихию, я думала: как же там «Кюхля»-то бедный? Может, сбегать за ним, забрать обратно домой?
Но следующая неделя оказалась загруженной, а мимо парка мои пути не пролегают — это отдельное путешествие, которое можно совершить только в свободный день. Оставалось только гадать, не подмочило ли «Кюхлю», не вырвал ли ураган с корнем книжные домики.
Ура! Не вырвал! Домики стоят — крепкие, добротные, с надежными стеклянными дверцами. И каштаны цветут — зябнут, трясутся, но всё равно цветут.
картинка TatyanaKrasnova941
А самое удивительное — "Кюхля" на месте. Другие книжки разобрали, а он никому не понравился. И толстый томик Чехова — тоже.
Почему, интересно? У всех уже есть? Издание несовременное? Наш город официально позиционирует любовь к Чехову, который здесь жил на даче. Есть школа и библиотека его имени, несколько памятников — один рядом с парком у дома культуры. А книжка мёрзнет одинокая.
Ну что ж, я оставила "Донжуанский список Пушкина" — посмотрим, какая судьба его ждёт. Может, хоть с этой стороны кто-нибудь поэтом заинтересуется.
А вот в Москве, в метро, полка, с раннего утра битком набитая книгами, опустела уже через три часа. И мою "Хижину дяди Тома" унесли. А я ещё думала, выкладывать или нет.
картинка TatyanaKrasnova941
Однако конец этой истории обнадеживает: спустя три недели, когда я в следующий раз заглянула в нашу уличную библиотеку после отпуска, там полностью сменился весь ассортимент. Прежних книжек не осталось, натащили ещё целую гору. Кюхля, Антон Палыч и донжуанский Пушкин наконец нашли себе новых хозяев. Приятного им чтения!