Больше историй

4 июля 2017 г. 18:43

Перечитывая...

Июнь прошел у меня за перечитыванием этого романа Нила Геймана и просмотром одноименного сериала. Это не самое мое любимое произведение у автора, но тем не менее именно с этой книги началось мое знакомство с Гейманом лет десять тому назад и с тех пор я люблю все, что он делает. Сейчас я читаю сборник разных очерков и статей Геймана, и все больше убеждаюсь, что мир, в котором он существует - мой мир, мне кажется, мы с ним на одной волне, вот правда.
Насколько я знаю, экранизацию Богов сейчас принято ругать. Ругают и те, кто читал книгу и считает, что все переврали, и те, кто книгу не читал и не черта не понял, что в сериале происходит.
Что до меня, то у меня появился новый любимый сериал. На мой взгляд эта визуализация книги - стопроцентное попадание. Атмосфера фантасмагории бьет фонтаном и через край. Потрясающий каст, хотя я, как и многие, сначала была скептически настроена в отношении Рики Уитла. Но он лапушка, он справился с Тенью на отлично. Не понимаю, почему кто-то ставит ему в вину, что он как будто "деревянный" и в кадре все время с лицом "яничегонепонял". Божечки, да он и должен быть таким на протяжении как минимум двух третей истории!
Расширение круга действующих лиц сериалу пошло на пользу. Новые сюжетные ходы не противоречат общей книжной канве - нам как будто бы показали то, что в романе было только намеком, то, что осталось за кадром, просто потому что в книге фактически вся история воспринимается с точки зрения Тени.
Перечитывать книги довольно полезно и приятно - возникают новые детали, подмечаются нюансы, раньше оставленные без внимания. Сейчас мне роман показался более цельным и осмысленным. Все-таки десять лет назад я читала его в эйфории от внезапной возможности читать и понимать этот культурный код, в котором создана книга, от возможности узнавания и прочтения аллюзий и отсылок к разным другим мифам, историям и вотэтомувот всему.
10 из 10 и сериалу, и книге.