Больше историй

1 июля 2017 г. 18:07

"Этот роман - обыкновенное чтиво ", - такая мысль меня посещала на протяжении всего чтения. В нем мало мало глубоких мыслей, персонажи типичны, а их поступки предсказуемы. Однако это единственный случай в моей жизни, когда я по-настоящему сопереживал герою. Каждая неудача Филипа отзывалась едкой болью в моей груди, каждое удачное стечение обстоятельств - приятно согревало душу. Трудно описать словами удивление, негодование и возмущение, которое я испытывал во время его отношений с первой любовью, но не трудно представить то приятное, солнечное чувство радости и удовлетворения, появившееся в конце этой истории. Или талант писателя, или обстановка, так удачно сложившиеся во время моего чтения, или все сразу, вынудили меня забыть об окружающим мире на долгие часы. После конца книги у меня не было сомнений в том, что все это случилось у меня на глазах, я был свидетелем всего произошедшего. Считаю ли я Моэма великим писателем? Нет. Прочту когда-нибудь его другие произведения? Однозначно нет. Ибо боюсь разочароваться или испытать нечто похожее. Эта книга навсегда останется в моей памяти именно благодаря этому необычному и впервые мною испытанному чувству сопереживания. Как же удивительно. что простые и незначительные вещи могут затронуть все тонкие струны нашего чувственного Я и порой даже самое банальное попадает в самую душу.