Больше историй

1 июля 2017 г. 15:39

История принятия некоторых жизненных истин.

Порой зная исход, или хотя бы предчувствуя его, мы все равно идем на этот шаг, лишь только потому что, что не можем иначе. Не это ли человеческая суть? В неотвратимости судьбы? Есть такая легенда, где птица с самым прекрасным голосом однажды просто покидает свой дом, находит куст терновника и последний раз поет самую волшебную в своей жизни песню. И в определенный момент яростно кидается грудью на самый острый шип. И продолжает она петь, покуда голос и боль не иссякнут в груди навеки.
Эта книга об истории одной семьи, об их пути от самых обычных рабочих до владельцев одного из самых крупных поместий Австралии. Дрохеда –личный «остров забвения» владельцев. Поместье, словно цепью связывает своих обитателей, даря им покой души и порой, заменяя другие земные радости. Чтобы понять, что же такое Дрохеда –нужно разделить ее судьбу. Тут все началось и все закончилось: любовь, что берет начало из простого детского восхищения, пронесенная сквозь года; борьба с самим собой, с Богом и жертвы ради веры. Веры в человека, узы семьи и Бога. Грешна ли любовь, что противоречит установленным канонам и данным обетам? Возможно. Но способен ли человек отказаться от таких чувств? Даже зная, что у них нет будущего? Кто знает… Коль безгрешен, кинь просто камень.
«Поющие в терновнике» – книга противоречий. Герои могут и раздражать, и повергать в самый неописуемый восторг. Поражает все: описание природы, характеры героев, их судьбы и, конечно же, чувства. Чувства, что не имеют права на существование, но продолжают расти с годами все больше и больше, и только в Дрохеде –в мирке, где свои правила – все законы и обеты теряют силу.
В жизни есть такая штука как равноценный обмен. За все, что ты получишь от жизни, нужно заплатить равной «монетой». Что бы ты не получил – отдашь столько же обратно. Это то, чему учит эта книга. Все мы немного «поющие в терновнике», нет это не безрассудство и не глупость –это попытка обрести нечто большее, достичь того, к чему тянется вся сущность человека. Ну и что, что это может стать ошибкой, сквозь тернии как говорится. И еще, никогда в жизни не стоит искать замену чему-то или кому-то. Либо ты любишь это, либо нет –другого не дано. Замена –прямой путь к саморазрушению.
Стоит ли книга того, чтобы потратить свой досуг? Однозначно, да. Читается легко, события порой предсказуемы, но общее впечатление от прочтения это отнюдь не портит. Моя оценка 10/10.