Больше историй

27 июня 2017 г. 22:42

Складываю книжки на полках. Прежде чем поставить ту или иную книгу на ту или иную полку, листаю, что-то читаю. Поэтому процесс идет очень медленно.
И еще вот свои воспоминания записываю...
В учебнике по английскому О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой "Английский язык. Учебник для X класса с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий" четвертый раздел называется "Man - the Seeker of Happiness". В этом разделе есть текст "A Dream Coming True" о жизни и творчестве Роберта Льюиса Стивенсона (1850 - 1894), шотландском писателе и поэте, авторе приключенческих романов и повестей, крупнейшем представителе английского неоромантизма. Этот текст о том, что Стивенсон хотел быть писателем, хотел путешествовать, хотел любви; что всё это у него было, несмотря на короткую жизнь, поэтому он был счастлив.
картинка AnnaYurievna
Перед чтением текста, обычно спрашиваю ребят, кто на портрете, чем этот человек знаменит. И вот два года назад у меня была группа, в которой никто не знал этого человека... А в этом году пару человек сказали, что Стивенсон написал "Остров сокровищ", но они не читали книгу, а смотрели в детстве мультфильм. Ну, хоть что-то...

Дальше...

А экранизаций было много.
В детстве мы все с восторгом смотрели наши - фильм и мультфильм. И, конечно, читали "Остров сокровищ"!
картинка AnnaYurievna

Мечта

муз.Е.Птичкина
сл.Албрехта Роденбаха (перевод Е.Витковского)

Плывут седые облака в лазури высоты,
Я, как мальчишка, погружен в мечты, мечты,
И, изменяясь на лету, уходят облака в мечту,
Они плывут как сны, точь-в-точь -
В ночь, в ночь, в ночь.

Плывут седые паруса, торжественно-чисты,
Я, как мальчишка, погружен в мечты, мечты,
И, уменьшаясь на лету, плывут кораблики в мечту,
Не в силах ветра превозмочь -
Прочь, прочь, прочь.

Тысячекратное эхо
Нам подпоет!

maxresdefault.jpg
05:30

Интересная история, а я тоже только экранизацию смотрела, саму книгу пока так и не прочла))

спасибо)

А я в детстве взяла эту книгу в библиотеке, но так и не прочитала. Буду исправляться)

в мире столько разных книг, что все прочитать физически невозможно )

Забавно, но я тоже так делаю :)) Сейчас собираю книги в библиотеку (в подарок). Обещала целую коробку. На все лето процесс затянулся, отдаю по частям, все время что-то перечитываю :)))

Кстати, у нас есть Остров сокровищ в трех видах. Старое классическое издание, адаптированное для детей и типа комиксов по мультику. И все три зачитанные :))

Здорово! Радует, что Стивенсона кто-то читает лучше, чем мои ученики)

У нас в школьной библиотеке была в прошлом году акция - прочитал художественную книгу - подари библиотеке) коробки не набралось, но сын три книги отнес, очень долго думал, чтобы подарить библиотеке, чтобы другим детям тоже было интересно)

О, в школьную библиотеку мы каждый год много книг относим. В прошлом году малому даже медаль от школы вручили :))

Какой молодец! Медаль - это здорово!