Больше историй

20 июня 2017 г. 19:51

Джульбарс жил на нашей планете

Рассказ об умном псе Джульбарсе, помощнике минёра очень понравился нашему ребёнку. Засыпая, Ванька ластился ко мне со словами: "я твой Джульбарс, а ты - мой Коля". Коля - это мальчик, первый хозяин главного героя истории. Сын часто перевоплощается во всевозможных зверюшек и не только, а, что касается меня, так Коля - это ещё ничего. После "мамочки-коровушки", "мамочки-бульдозера" и "мамочки-подъёмного-крана" меня уже ничем не проймёшь.

Ванюшка уснул под впечатлением и с улыбкой, а под утро мы с мужем услышали доносящийся из кроватки радостный лай.

Наяву игра в Джульбарса продолжилась, и муж решил погуглить, чтобы проверить, нет ли мультиков об этой собаке. Мультиков в сети не нашлось, зато оказалось, что Джульбарс, можно сказать, известная персона, и что у него есть даже своя страничка в википедии.

Оказалось, что этот пёс действительно прошёл войну в качестве помощника минёра, помог обезвредить сотни, а по некоторым данным, и тысячи мин. Что он был ранен, и стал единственной собакой, удостоеной боевой награды - медали «За боевые заслуги». Но на этом приключения удивительного пса не закончились, и он снялся в главной роли в фильме "Белый клык" 1946-го года.

История реального Джульбарса не полностью совпадает с историей пса из рассказа. Например, его хозяином в книге является толи Иванов, толи Петров, а в действительности с ним работала и прошла войну Дина Соломоновна Волкац. То есть, в книге собака представляет как бы собирательный образ.

Мы с мужем стали восторженно рассказывать ребёнку, что Джульбарс существовал на самом деле, действительно воевал, даже снялся в кино, и его можно увидеть.

- Так значит он жил на нашей планете! - радостно подхватил Ванька, убеждённый, что все сказочные и вообще книжные события происходят по каким-то другим космическим адресам.

Так вот вся семья просветилась, благодаря одной тонюсенькой детской книжечке.