Больше историй

15 июня 2017 г. 15:03

Читаю вот эту книгу, дошла, видимо,до самого интересного. Речь о походе, кто читал - поймет.
Вот, знаете, на протяжении четырехсот страниц, которые я уже преодолела(именно преодолела, ибо книга иногда идет ну оооочень туго из-за вечных отступлений непонятно куда и непонятно зачем) меня не покидала мысль, что я как будто Паланика читаю, ей богу. Вот знаете, это чувство, что ты весь как бы липкий, как в душной маршрутке летом, когда какой-нибудь тетке дует, и ты сидишь такой, вроде бы чистый, душ-то с утра принял, а ощущение такое, будто в дерьмо перемазался, потому что пот по всему телу выступил, и сделать ничего нельзя. И вот ты, как при прочтении Паланика, копаешься, вроде бы, в дерьме, а остановиться не можешь, интересно ведь, что же там откопаешь, вдруг клад какой. Хотя ничего такого прям уж отвратного в сюжете нет. Ну, училка эта долбанутая, которая за каким-то хреном дружит с подростками(я даже удивилась, когда выяснилось, что ей 44, я-то думала лет 30-35, не больше), собирает всякий хлам и трахается не пойми с кем. Так много женщин таких, со своими загонами. И ведь не описывается ничего такого ужасного в книге, как это у Паланика бывает, типа финальной сцены в "Удушье" или, опять же из "Удушья", момента с бусами(из-за которых, собственно, и произошла эта самая финальная сцена). Ничего такого. В общем-то, жизнь подростков в период становления личности. Я вот тоже в те годы пила водку и курила, чем не горжусь, конечно, но зато теперь понимаю, что хорошего в этом ничего нет. Но это все лирические отступления. Поразмыслив, могу сказать, что липко стало оттого, что НИ ОДИН из персонажей(во всяком случае пока) не привлекает. Да и не раздражает особо, только Джейд самую малость. В целом все они вызывают какое-то отвращение. Ни одного положительного героя. Ни одного обаятельного злодея. Все мерзкие. Без исключения.
Возможно, когда я дочитаю эту книгу, мое мнение изменится. И тогда я напишу нормальную, взвешенную рецензию. А пока пусть будет история. История о том, как при прочтении книги чувствуешь себя как в душной маршрутке летом, а какой-нибудь тетке дует.