Больше историй

9 июня 2017 г. 15:07

Чувство вины мучает только любящих

Я много слышала о книге, потом вышел сериал.
Я не начинала читать, так как решила, что по возрасту уже не подхожу и про подростков просто будет не интересно. Но в момент скуки на днях включила одну серию сериала, потому что, к сожалению, тема суицида меня в последнее время сильно волнует. Закончила смотреть в 5 утра, потому что остановиться не могла. Утром прочитала книгу. Один из немногих случаев, когда фильм понравился больше. Если бы я прочитала книгу в прошлом году, то восприняла бы ее иначе, не поняла ни Ханну, ни остальных героев. Мне было больно читать потому, что я оказалась на месте Клэя в реальной жизни. Или на месте всех остальных на кассете. Нет, меня никто не обвинял в предсмертной записке. Гораздо хуже- я сама винила себя, а внутренний голос-самый настойчивый.
Ханна у меня вызывала только симпатию. Даже тот небольшой шок, когда я поняла о ее замысле всех обвинить, не заставил плохо о ней подумать. Я подумала только - вот стервочка. Но история Ханны, ее любящее сердце, ее желание дружить и любить не вяжется с тем, на что она хотела обречь окружающих. Потому что когда твой близкий кончает жизнь самоубийством :
1. Ты винишь себя и считаешь, что мог бы помочь, но не успел, не увидел, что человек на грани
2. Бывают минуты, когда нестерпимо хочется отправиться за ним
3. Ненавидишь всех людей, кого то за то, что живой, а кого то, что не ценит близких, пока они живы
4. От тебя отворачиваются люди, потому что ты - несчастен, безутешен, на тебе клеймо траура, а люди не хотят общаться с такими
Вот чего не учла Ханна (или автор произведения) - плохо только любящим умершего, остальным - все равно.
картинка beatrix11