Больше историй

9 июня 2017 г. 14:40

Меняя восприятие

Впервые книгу прочёл несколько лет назад, после просмотра великолепного фильма с Купером и Де Ниро. Месяц назад перечитал во второй раз. История показалась куда менее захватывающей по сравнению с экранизацией, но один факт привязал к себе внимание - с состоянием героя менялось и моё мировосприятие.

Эдди выпивает 3 таблетки МДТ - в моей голове исчезает Питерская дымка и сознание обретает ясность, а сложные интегралы решаются как примеры из таблицы умножения.
Главный герой скатывается на дно, изумляя Ван Луна - и я нахожу себя уставшим и унылым в баре у дома.
А по-скольку состояние героя в ходе книги скачет, то и во время чтения очень часто меняется восприятие мира и, попрошу заметить, без единой таблетки! (До экспериментов с психостимуляторами после первого прочтения оставалось ещё 8 месяцев).

Аналогичное эмоциональное воздействие оказывает, разве что, Айн Рэнд, описывая идеальных объективистов в лице Рорка или Франциско, или же, напротив, всеобъемлющая тоска Равика за шахматной партией с русским эмигрантом, описанная у Ремарка.

Алан Гленн не оказался даже на задворках полки моих любимых писателей, но жму руку за историю, которая обрела свой лучший вид сначала на больших экранах, а потом и на Netflix