Больше историй

5 июня 2017 г. 16:29

Трапезундская империя

Трапезу́ндская (Трапезунтская) импе́рия (греч. Αυτοκρατορία της Τραπεζούντας) — греческое государство, образовавшееся в 1204 году на анатолийском побережье Чёрного моря. В 1204 году на территории Трапезундской империи утвердилась династия Великих Комнинов, правившая империей в течение двух с половиной веков.

картинка AnnaYurievna
Софийский собор в Трапезунде — главный храм империи.

Археология... на фронте. Русские ученые в Трапезунде
(Дмитрий Старостин. «Наука из первых рук» №5, 2006):

Дальше...

В 1916 году, в самый разгар Первой мировой войны, группа русских ученых оказалась в Трапезунде. История Византии традиционно интересовала отечественных исследователей — в частности, и потому, что Россия всегда ощущала себя ее наследницей на исторической сцене. При этом для большинства русских византинистов наиболее «лакомым кусочком» для изучения представлялся Константинополь — причем Константинополь эпохи расцвета (то есть до 1204 года, когда крестоносцы сокрушили Византию). Но в годы Первой мировой войны нашим историкам пришлось проявить гибкость и несколько переориентироваться. Причиной тому стали прихотливые сюжеты военных действий, в результате которых Трапезунд на время стал «русским» городом.
Изучение его памятников могло дать уникальный материал, относящийся к периоду заката Византийской империи. Для изучения реликвий Трапезунда и была организована легендарная Трапезундская экспедиция 1916–1917 годов, целью которой было изучение и сохранение исторического наследия на территориях, принадлежащих России по праву войны.