Больше историй

4 июня 2017 г. 23:11

Inspired by J.D. Salinger

Летом появляется больше времени и мне нравится тратить его, перечитывая некоторые книги, которые я называю "летними".
Книгу Джерома Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи" впервые я прочитала 5 лет назад. Мне было 16. И конечно, я была под глубочайшим впечатлением когда дочитала до конца. Она словно была написана специально для меня. На самом деле, и сейчас эта книга для меня все ещё актуальна. С ней связано много историй, но 4 года назад зимой, когда мне очень не хватало лета, я увидела очень интересный сон, по крайней мере, для меня. Вот, делюсь этой историей.

У тебя в руках книга с одним единственным романом, девятью рассказами и несколькими повестями.Ты открываешь большую, довольно простую дверь. В комнате полнейшая темнота и тишина. Это странно.
Но, свет, просачивающийся в комнату, пока ты стоишь в дверях, и звуки, доносящиеся с улицы, кажутся тебе более странными.
В конце концов, ты закрываешь дверь и заходишь в эту комнату.
Теперь не существует отдельно тебя и этой комнаты. Ты и есть та самая комната. Та самая комната и есть ты. И в тоже время это не ты, а эта комната не твоя. Здесь есть какие-то тайны и подробности этих тайн.
В кромешной темноте ты все же можешь разглядеть стол, стул и старую пишущую машинку, за которую отдадут душу самые заядлые собиратели антиквариата. Это место одного писателя, одного лучшего писателя.
Ноги сами привели тебя в эту таинственную комнату - к старой пишущей машинке. Поборов страх, ты отодвигаешь стул и садишься за стол.
Происходит невероятное.
Твои пальцы со скоростью света несутся по старым клавишам, звук печатающей машинки заполняет всю комнату и отдается в твоей голове ударами тысячи барабанов. И вот это начинает походить на страсть. Тебя невозможно остановить, невозможно отвлечь. Все что есть в тебе теперь на бумаге...
Последняя страница и пальцы набирают новую скорость, последняя строчка и ты понимаешь, что это все это лишнее. Потому что все что тебе нужно знать у тебя в руках, в книге с единственным романом, девятью рассказами и несколькими повестями.