Больше историй

27 мая 2017 г. 09:33

Многие сказки казались Тиффани весьма подозрительными. Одна, например, заканчивалась тем, что двое хороших детишек запихивали ведьму в её собственную печку... Такие сказки морочат людям голову, решила она. "Да ну? - думала Тиффани, перечитав историю. - Ни у кого в доме нет такой печки, чтобы засунуть туда человека целиком! И вообще, с чего эти детишки решили, будто могут есть чужие дома почём зря?" Или взять хоть того мальчишку, у которого не хватило ума понять, что корова не может стоить пять бобов. Кто дал ему право убивать великана и забирать его золото? Не говоря уже о том, что этот балбес - просто экологический вандал какой-то. А если девочка не может отличить волка от собственной бабушки, значит, или девица тупа как пробка, или у них в семье все на редкость уродливы. В сказках не было ни капли правды.

Записала цитату к книге, уж больно она мне понравилась и повеселила, и задумалась: а можно ли засунуть в печь человека - ребенка, скукоженную старушку или даже взрослого. Вспомнила русские сказки, где Бабу Ягу в печь засовывают, или она хочет из кого-нибудь обед себе приготовить.
В русской печи можно готовить очень вкусную еду. Русская печь массивна и долго сохраняет тепло. Размеры русской печи были очень внушительны. Через широкое устье свободно проходил двухвёдерный чугун. Русская печь служила центром жизни деревенских жителей. На печи спали, отдыхали, сушили одежду, на ней лечились.
Люди верили, что она обладает чудодейственной силой. Кроме того, в ней можно мыться, то есть внутрь печи свободно пролезает взрослый человек. (Во время Великой отечественной войны некоторые люди спасались от облав фашистов, залезая внутрь печи).
Так что, здесь Тиффани не права. Ничего то они не знают в Плоском мире, да и в Англии тоже.
f32446d888e8.png