Больше историй

24 мая 2017 г. 20:17

Возвращение после долгого блуждания

Птицы случайностей слетелись мне на плечи.

У меня с этой книгой роман еще с восьмого класса гимназии маленького города, где я росла. Тогда начало этой истории показалось мне столь занудным, неправдоподобным и философским, что я перестала читать книгу, даже её не купив. Тем не менее, я успела проникнуться поэтикой образов и противоположностей, которые являют собой основу этого произведения.
Будучи уже студенткой второго курса художественного вуза, я отправилась гулять по Москве. Случайно зашла в московский дом книги, остановилась у полок с дешевыми книжками из газетной бумаги. В студенческую пору денег мало, времени много, и все интересно. Взгляд упал на небольшую репродукцию Пикассо, которую я незадолго для этого изучала на истории искусств. Случайно. Ах, вот это что. Невыносимая легкость бытия. Скучная философская книжка из восьмого класса моей жизни, отдающего в душу одиночеством, отчужденностью и скукой. Стоило дать ей второй шанс.
Нет, я не проглатывала эту книгу со скоростью света. Не читала в любой удобный момент, не доставала в метро. Я могла читать ее только вечером, когда оставалась одна, при свете ночника и темным небом за окном. Знаете, ведь бывают книги дневные, а бывают ночные. Это, несомненно, ночная.
Вместо закладки я использовала небольшой листик, на котором за время чтения скопилось много имен. Почка книги раскрылась, и дала много новых листьев, свежих и зеленых. Как мне хочется их сорвать.