Больше историй

24 мая 2017 г. 09:50

Привычка не читать аннотаций к книгам сыграла со мной странную шутку. Похоже, я одна не знала о монументальном двадцатитомном труде Эмиля Золя "Ругон-Маккары", с частями которого лучше знакомиться в правильной последовательности, чтобы не терять причинно-следственные связи. Ну а я, действуя как слон в посудной лавке, совершенно неграциозно плюхнулась прямо на крыльцо дома... досточтимого господина Муре, отца Октава (привет любителям "Дамского счастья"). Через пару минут и сам Октав появился. Боже, молодой-то какой, 18 всего, совсем юноша. Отец тут же поведал о старшем сыне (да-да, у него есть еще 17летний сын Серж и 14летняя дочь Дезире) некоторые любопытные подробности: "...старший, этот огромный детина, - изрядный балбес, уже дважды срезался на экзамене на бакалавра, да к тому же еще отчаяный бездельник, вечно на уме только шалости и всякий вздор".

Кто сказал, что машина времени - это фантастика? Вот же она, вот! Октав-то еще не только не овдовел при невыясненных обстоятельствах, но даже в брак не вступил. И владельцем крупного магазина в Париже не стал, и вообще в самом начале жизненного пути.

Предчувствуя множество интересных открытий, я с головой ушла в чтение. Как оказалось, история эта вовсе не об Октаве Муре, а о его родителях - Марте и Франсуа... а также о тонкой грани, что разделяет здравый смысл и безумие. Не могу сказать, что роман мне понравился - применительно к "Завоеванию Плассана" это определение вообще неуместно - но оставил глубокий отпечаток в душе.

Что ж, пойду "Накипь" искать. Надо же мне узнать поподробнее про Октава! А то отец жаловался, что сын ведет "разгульный образ жизни, залез в долги, прятал в шкафах своих любовниц".

Кстати, не пытайтесь найти Плассан на карте Франции - его там нет. Этот город был порожден исключительно фантазией Эмиля Золя.