Больше историй

20 мая 2017 г. 10:55

Страх на всю жизнь

Как научиться не бояться? За все время, что я живу, так и не нашла для себя ответа на этот вопрос.
Недавно подарила племяннику детскую книгу про монстров, энциклопедию. Удивительно, насколько в свои шесть лет он много про них знает безо всяких книг, еще не умея читать (тут можно сказать спасибо интернету и телевидению, верным спутникам нашей жизни). За последнее время эту книгу успели прочитать все: бабушка, дедушка, мама, мы с мужем. В книге описаны монстры, по большей части, фэнтезийные существа и любимые ребенком драконы. На вопрос "они существуют?" рассказываешь, что их придумали, но ребенок тебя поправляет: "эти существуют на самом деле, я знаю, а этих нет". И видно, что он в это верит.
В этой книге есть глава про буку, которая живет в темном месте, под кроватью или шкафом (именно про нее чаще всего племянник просил прочитать). Как выяснилось, его раньше пугали букой, чтобы он слушался, а он запомнил. Но потом вспомнил "Корпорацию монстров" и решил, что не страшно.
Была в моей жизни другая история по книгу и страх. Мне в ранние школьные годы подарили энциклопедию по биологии. Счастью не было предела! Малая советская энциклопедия встречала множеством непонятных слов, дедушкины газеты серьезностью тем, а тут все было понятно и очень интересно. И была в этой книге одна страница, которую я долгое время боялась открыть, даже случайно коснуться изображения, и из-за которой я на какое-то время разлюбила море. На этой странице расказывалось про медузу с длинными щупальцами, очень страшную, которая парализует свою жертву и потом постепенно ее переваривает. И было написано, что для человека встреча с ней тоже легко не пройдет. Я настолько впечатлилась прочитанным, что стала обходить большую воду и медуз всех вместе взятых на приличном расстоянии. Кто бы мне тогда объяснил, что не все так страшно? Что в мире и так много того, чего можно бояться, но за всю жизнь так и не встретить, а пострадать даже не выходя из дома.
Но есть одна история, которая до сих пор меня не отпускает. Из любимой книги, прочитанной и перечитанной в свое время вдоль и поперек, "Всадник без головы". История по скалапендру, которая переползла через лассо, мохнатое и потому отпугивающее змей, но никак не препятствующее отдельным видам, живущим в тех краях, спокойно продолжать свой путь. Я настолько ярко представила болезненный след, оставленный на теле героя, и впечатлилась тяжелыми последствиями для его здоровья, что невзлюбила многоножек всех вместе взятых и вспоминаю прочитанную книгу каждый раз, когда вижу любое многолапое насекомое. Уже лет шестнадцать, больше половины жизни.
Говорят, нужно разъяснять, детям, чего нужно беречься, а чего не нужно бояться. Но очень уж много в жизни непонятного, неизведанного и даже весьма опасного, а потому пугающего. И книги, порой, не делают эту жизнь легче.

Я, к сожалению, не помню историю про многоножку из книги. Но то, что силуэт всадника из головы из фильма вызывал чувство страха, никогда не забуду. До сих пор жутко становится от него.