Больше историй

20 мая 2017 г. 07:56

О фальсификации истории и географии

Читаю книгу Зэди Смит с подачи majj-s . До конца ещё далеко, но кое о чём сказать уже можно.
У нас говорят всё время о фальсификации истории. Так что вы думаете? Зэди Смит умудрилась и географию фальсифицировать! Конечно, это не по злому умыслу, а просто от незнания. Хочу внести ясность сразу, чтобы не копить цитаты и негативное настроение для будущего отзыва. Думаю, 15% прочитанного текста для этого уже достаточно.
Чтобы было понятно тем, кто не читал: речь идёт о II Мировой войне и британском танке.

Итак, приступим, помолясь.

=== 1 ===

Они стояли бок о бок на взрытой русскими танками земле

Тут мне впервые стало интересно, где же это британские танки шли по следам советских? Это могло случиться только при обмене оккупированными территориями в Германии во исполнение стратегических договорённостей, но уже после завершения всех боевых действий, а в тексте ясно сказано, что это было "до".
Странно, -- подумал я... -- ну ладно, попробую разобраться позже.

=== 2 ===

когда Арчи сверял по карте путь на Софию

Вот тут уже мне стало совершенно ясно, что девушка не в курсе. Ни один британский танк на территорию Болгарии во II Мировую не заезжал -- это абсолютно точно. После того как Болгария переметнулась от Гитлера к СССР, там оказались наши танки. И более того, ко времени повествования армия Болгарии уже штурмовала Югославию в составе Советской армии, так что никакого присутствия британцев там явно никто не потерпел бы, тем более британских танков.

=== 3 ===

отправились в деревню и три часа пили там самбуку

Это в Болгарии происходит, и это уже преступление против человечности географии. Ни в одной болгарской деревне никто и никогда не слышал о самбуке. В Болгарии пьют ракию, мастику и сливовицу, ну и вино, конечно, а за самбукой надо двигаться в Италию.

Что имеем в итоге?
В итоге имеем, что снова контора пишет, но не знает о чём. Конечно, Википедия в момент написания этой книги ещё не существовала, но хоть что-нибудь почитать можно было, прежде чем свою книгу писать...

Есть у меня приятель, классный программист, но алкоголик, к сожалению. Когда ему стукнуло 20 лет, он вдруг подумал, что владение тремя алгоритмическими языками даёт ему право учить других и заявил, что напишет книгу по программированию. Я ему посоветовал для начала чужие книги почитать. И он, знаете ли, прислушался к моему мнению. Сейчас ему 40 и книгу он только что написал. Я книг по программированию давно не читаю, но с удовольствием поставлю на полку экземпляр c его автографом, когда книга наконец выйдет.

Очень жаль, что Зэди Смит никто не посоветовал чего-то подобного.

Что-то даже читать расхотелось...

Нет, я прочитал только 15%, и во всём остальном книга пока вполне достойная. По истории с географией у автора, видимо, двойка было, но по литературе наверняка пятёрка :)

Буду ждать вашего отзыва по окончании чтения :)

Думаю, напишу. История весьма неординарная.

Мне кажется, фальсификация предполагает умысел. А тут просто невежество и плохо проработанные детали.

Как говорил кто-то в каком-то фильме, это хуже, чем преступление. Это ошибка! :)))
Кстати, прочитал немного дальше, там вообще сплошная фантастика. Чувствуется, что автор имеет об армии оооочень приблизительное представление :))) Но добавлять ничего к списку ляпов не буду. Достаточно уже.

я на "Белые зубы" повелась еще в разгар рекламной компании. открыла, но, кажется, я и до 15% не дошла. дама в открытую графоманит. в общем, закрыла, поставила то ли двойку, то ли единицу и забыла:-)

У меня совсем другое мнение складывается об этой книге. С историей и географией автор явно не в ладах, но в остальном мне нравится. Возникает куча всяких ассоциаций самого разного рода. Прочитал примерно 2/5, бросать пока не собираюсь...

интересно будет почитать ваш отзыв. жду-:)

Как раз сейчас читаю эту главу. Меня покоробило то, что советский солдат представляется как "товарищ" ( в то время, как Арчи и Самад называют себя "лейтенант" и "капитан") и говорит, что свой стеклянный глаз купил в Санкт Петербурге (и все это на блестящем английском, ну да ладно). После таких ляпов пропадает доверие к автору.

Все армии там показаны в анекдотическом виде: и советская, и эти придурки на танке :)

Хорошо, что премии получают такие книги, а не такие комментарии