Больше историй

19 мая 2017 г. 21:25

Расскажу о моем пути к этой книге... Всегда хотела познакомиться с древнеиндийским эпосом, еще когда в далеком детстве у знакомых видела целый шкаф книг, посвященных легендарным героям и богам Индии. Книги были до жути красивые, но пугали своим размером.

Видимо я уже тогда понимала, что когда-нибудь сознательно приду к изучению Индии, но мне очень не хотелось почувствовать себя тупенькой и неспособной запомнить хотя бы с десяток имен главных героев Махабхараты, поэтому путь к ней я начала осторожно и издалека, потихоньку читая книги о культуре, истории, религии и традициях Индии, откуда я попутно усваивала куски мифов и легенд. Конечно, я никогда не была настолько амбициозной, чтобы замахнуться на всю Махабхарату (в которой без малого 18 книг!), тем более, что полный перевод на русский, насколько я знаю, еще даже не весь готов. Эту книгу я нашла случайно и поняла, что ее-то мне и надо! Конечно, это очень краткое прозаическое изложение — эдакий концентрат, но общее представление дает, а местами даже чересчур подробно...

Начну с того, что название нужно произносить как МахабхАрата, а не так, как вы прочитали сначала :) Да, неудобно для русского человека, но чем дальше знакомишься с Индией, тем спокойнее к таким неудобным ударениям относишься. Хотя к именам я до сих пор не привыкла... И не зря вначале упомянула о своей неспособности запомнить хотя бы десять имен, потому что среди таких имен, как Дхритараштра, Юдхиштхира, Дурьодхана, уже музыкой звучат имена Кришны и Арджуны, но их таких мало)) В основном, имена такие, что даже мой внутренний голос плюется и ругается.

Что касается самой истории, то это просто наглядный пример того, как один злобный м*дак может стать причиной уничтожения кучи народа, преимущественно близких родственников. Итак, существует два рода: кауравы, потомки Куру, и пандавы, потомки Панду, они приходятся друг другу двоюродными братьями. Пандавов - пять, кауравов, на минуточку, сто (все родные братья от одной (!!!) матери). Старшенький из кауравов (тот самый нехороший человек) решил, что у него больше всех прав на престол, ну и понеслась... Интриги, скандалы, обманы, ссылка... Кульминацией стало сражение на Курукшетре кауравов и пандавов при поддержке союзников. И это была такая мясорубка, что современные боевики и триллеры просто отдыхают. Местами даже слишком физиологично. Причем, если в первой половине книги между распрями герои влюблялись, женились, рожали детей, рассказывали сказки и легенды, то во время финального сражения они только дрались, т. е. 12 глав хлещет кровь и летят головы с перерывом на поспать. В этой небольшой книге сражение заняло почти половину всего объема, и я задумалась, а сколько же ей посвящается в полной Махабхарате? Книг 5-6?

Книга очень грамотно сокращена: сохраняется сюжет, многочисленные отступления и размышления убраны, поскольку целью все таки является ознакомление с эпосом, а не глубокое в него погружение. И как было приятно читать о том, что ты уже узнал из других книг! Этот самый момент узнавания ни с чем не сравнить: "а вот об этом я читала там-то", "а это брат того-то, но от другой матери", "а Кришна - это восьмая аватара Вишну"... Приятно осознавать, что, все таки, не такая у меня плохая память и моя своеобразная подготовка оказалась полезной. Теперь буду морально готовить себя к Рамаяне (которая произносится как РамАяна, а не так, как вы прочитали сначала)...

Вы главное забыли написать: кто победил-то? :)
А я за индийские эпосы браться боюсь, при всей любви к старинной литературе. Персонажи древних эпосов ну до того моральные выродки, причём самые мерзкие - главные положительные герои, читать тошно. Никак не научусь не подходить к ним с современными мерками. А уж индийцы...
>таких имен, как Дхритараштра, Юдхиштхира, Дурьодхана
вот кстати, никогда не понимала этого затруднения с индийскими именами. Чувствуется же, что они состоят из осмысленных частей, я так их и воспринимаю - кусками.
>Всегда хотела познакомиться с древнеиндийским эпосом, еще когда в далеком детстве
К детским мечтам надо прислушиваться :) У меня тоже была детская мечта - прочитать "Путешествие на Запад" У Чен-эня, тоже чем-то в детстве зацепило. Книжка и на самом деле оказалась потрясающая. Так что я вас понимаю и рада за вас :)

А никто не победил) Тот, кто формально победил, в итоге оказался таким же проигравшим. И как говорят в таких случаях "в конце все умерли". И так оно все перевернулось к концу, так уж самых злодеев стали героями выставлять, так их восхваляли... Вы правильно персонажей охарактеризовали: ну никого действительно положительного не найдешь. Сложно сопереживать кому-то, если он тебе не нравится.