Больше историй

19 мая 2017 г. 06:32

Лохматость повысилась

Перечитывала сборник сказок, и в истории про Юна и Софуса прочитала: "Тебе, конечно, хочется знать, что было с Юном и с его Диссертацией? Еще в Розвегии Юн отдал Диссертацию Кумле, чтобы тот ее напечатал. Но Кумле сказал, что это скучная книга. Он выкинул почти все написанное Юном и заменил собственными выдумками. Несколько кусков написал Софус; Бибби тоже кое-что сочинила. Потом они разыскали одну даму, некую фру Хопп, и она написала на машинке то, что они ей велели. Кумле сказал, что никто не купит книгу с таким скучным названием: "Как дым выходит из трубы". И напечатал обложку с превеселой надписью: "Юн и Софус".
Тут я вспомнила, как в 6 году ездила с подругой, ее мужем и другом этого мужа в Финляндию на несколько дней. Из дома я выбираюсь редко, решила вести путевой дневник. Купила на Крупе симпатичный блокнот на пружинке, в твердой обложке и неосторожно рассказала о его назначении. Больше мне не удалось взять его в руки. Моя подруга, ее муж и иногда друг этого мужа, выхватывая блокнот друг у друга, писали по очереди от моего лица впечатления от нашего совместного пребывания, и тут же, давясь от смеха, читали их вслух.
Только когда мы вернулись и я оказалась дома, мне удалось написать самой пару заключительных страничек.