Больше историй

16 мая 2017 г. 15:22

"охотники на троллей" мультсериал

Так вышло, что начала смотреть мультфильм с большим предубеждением против мультсериалов, ориентированных на подростковую аудиторию. Периодически интересовалась, что смотрят мальчишки и ужасалась, какими претенциозными пустышками кормят нынче подрастающее поколение. Но на "Охотников на троллей" встречались весьма лестные отзывы, вплоть до "лучший мультсериал последнего времени", и, не ожидая особо чудес, стала смотреть вместе с малым. Поначалу все было не по нраву - стерильная компьютерная графика, заезженные штампы... Но от серии к серии история становилась все более своеобразной и необычно интересной - даже для тетки на пятом десятке. Сдается мне, что в детстве наверняка я не только хотела бы такое смотреть, но и фанатела бы с сериала. Даже полюбопытствовала прочесть первоисточник - книгу Гильермо дель Торо и Дэниэла Крауса. Тут нужно сказать, что сериал сильно "по мотивам". Отличаются и сюжет, и персонажи, и манера изображения. Сериал - романтичный и легкий мейнстримовый продукт, в нем начисто отсутствует панковская эстетика книги. Так что поклонников книги будет ждать разочарование - не будет ни великолепного дяди Джека, ни ржавой астролябии, даже бесчисленные бабулины кошки превратятся в одного-единственного кота. И Клэр будет далеко не столь колоритна. Мне в этом смысле повезло - я сперва посмотрела сериал и избежала подобных разочарований. Но тем не менее в процессе чтения книги не раз ловила себя на мысли, что хорошо бы ЭТО экранизировали!

Вы нарушили первую и главную заповедь зрителя:
:)))