Больше историй

16 мая 2017 г. 10:30

Читательский дневник

Многие люди с детских лет, как только овладеют умением читать и писать, заводят специальную тетрадь для, записей того, что им особенно понравилось из прочитанного.
Когда читаешь, перед твоим мысленным взором начинают возникать разные картино-образы. Писатель создает их с помощью слов, читатель силой своей фантазии оживляет в своем изображении. И чем больше вникаешь в текст, тем полнее и ярче раскрывается перед собой неведомый до этого мир. Ты погружаешься в него. Следишь за тем, как развиваются события, вглядываешься в описания действующих лиц. Начинаешь замечать, что кто-то из них нравится больше других, вызывает сочувствие, симпатию. Ты ставишь себя рядом с героями, думаешь, а как бы поступил сам на их месте, с чем-то не соглашаешься, что-то отмечаешь для себя как очень хорошие, ценное, такое, что надо перенять или выработать у себя. Если очень понравилось произведение, можно сделать небольшие выписки в виде каких-то изречений, мудрых мыслей.
Глубокая тайна любого произведения, заключается в том, что сколько бы раз ни читал, столько раз находишь что-то новое для себя, важное. Для того чтобы войти в волшебный мир книг, надо постичь мастерство читателя. Стараться при чтении понять мысли автора, его рассуждения, задачи которые он перед собой ставил

а нас в школе их заставляли вести)

это же хорошо)))

мне нравилось, потому что читать с детства любила) а большинство одноклассников ныло)