Больше историй

12 мая 2017 г. 09:27

картинка majj-s

Да, я люблю Марвел. Ну не то, чтобы все подряд, даже не могу сказать о большинстве фильмов, настоящую нежность питаю к двум : "Мстители"
и "Дни минувшего будущего", к первому за талант и остроумие, ко второму - за потрясающую сцену со Ртутью.

"Стражи Галактики" хороши. Не шедевральны, но определенно была в них яркость и новизна,  и бездна обаяния. Ну как не влюбиться в красавчика, отплясывающего под отстойное диско из старорежимного кассетного плеера. Божественно отплясывающего на планете, полной опасностей. Или в енота, который управляет космолетом как бог, может починить любую технику  и под шумок тащит, что плохо лежит изо всей обитаемой вселенной, отдавая предпочтение артефактам миллионной стоимости.

Или в громилу со шкурой, сплошь в  узорах ритуального шрамирования. В зеленокожую девушку, которая равно мастерски  управляется с любыми видами оружия, но предпочтение отдаёт холодной стали. Ну да, имечко подкачало, но тут уж претензии к папаше, по сравнению с прочими родительскими дарами и чудесами педагогики, проявленными в воспитании дочерей, имя Гамора - меньшее из зол.

Но самой  большой любовью в том фильме был синекожий Йонду с его смышленой стрелкой и гребнем на голове. Думаю, не ошибусь, если скажу, что не у меня одной. И черт его знает, в чем там было главное очарование для нашей сестры: невозмутимое лицо и виртуозный посвист, замедляющая время стрела или дубляж - женщина любит ушами.

Так или иначе, первый фильм был хорош. И разумеется не частностямм, о которых тут говорила. Все они, приятное дополнение, которое создаёт фон, но кино "и уму, и сердцу" получается из другого. Из общей идеи, что никто не сор, а вместе мы сила (согласна, не ослепляет свежестью и новизной),  но ничто не ново в подлунном мире и главное не "что" говоришь, а "как" это скажешь.

Печально, но вторым фильмом они не сказали ни "что", ни "как". Получился пустышкой, как фальшивая елочная игрушка - блеску и треску много, а радости никакой. Экая ты привередливая, вот златокожие суверены, вот папа Эго: "Разрешите представится - Бог", вот милашка с жутковатыми вибриссами надо лбом - радуйся. Да радуюсь, а что ещё остаётся? Натужно.