Больше историй

7 мая 2017 г. 02:47

Неслучайное совпадение

Роман "Обладать" я читала в отпуске, во время поездки в Казань. Осматривая город, все время думала об этой книге, ее героях, хитросплетениях символов и метафор, реального и мистического. В один из дней мы пошли в музей известного художника Константина Васильева. И удивительным образом у меня стали перекликаться ощущения от романа и увиденных в музее картин. В картинах Васильева также много символизма и отсылок к фольклорным сюжетам и легендам. Также много слияния человека и природы, всего мироздания в целом.

Есть мнение, что готическая архитектура отражает в своих формах характер сосновых лесов средней и северной Европы - К. Васильев разделял его, и полотно "Лесная готика" очень наглядно и грандиозно передает этот образ леса-храма...

картинка Julia_Bayrak

Особое место в жизни Константина занимала его сестра Людмила. Она была его другом. В 1967 году в семью Васильевых пришло огромное горе - тяжело заболела Людмила, искупавшись в водоеме, куда были сброшены радиоактивные отходы. Васильев решает написать портрет сестры. Немного "приподняв" ее в возрасте, он изобразил ее цветущей прекрасной незнакомкой... И не Пес Трей ли рядом с ней?

картинка Julia_Bayrak

Спустя немного времени, Людмилы не стало и, потрясенный ее смертью Васильев написал картину "Русалка". Две эти разные работы перекликаются как жизнь и смерть. Русалка напомнила мне о Фее Мелюзине.

картинка Julia_Bayrak

А вот и неприступная крепость, которую покидает Кристабель, когда отправляется в путешествие с Рандольфом...

картинка Julia_Bayrak

Как же мне описать Кристабель? Теперь я её вижу - миновал ровно месяц её пребывания в нашем доме - уже не так, как в день ее приезда.... Она к нам явилась на крыльях шторма.

картинка Julia_Bayrak

Когда покидала музей, подумалось, что неслучайно этот роман и эти картины хронологически совпали в моей жизни... Почему-то именно так и должно было быть.

замечательные ассоциации и совпадения!