Больше историй

6 мая 2017 г. 18:04

У каждого свои алые паруса...

Лес был угрюмый.Неприветливый.Темный.Зажатый.Не нравился. Хотелось к морю.Там другие краски, другое настроение.В лесу она терялась. Слишком много зелени.
И вдруг неожиданно Зоя увидела сказку. Дом ее мечты. Он возник так неожиданно, как будто летел по небу, зацепился за облако и повис над землей. Он парил между небом и землей, вызывая бурю восторга, радостного предчувствия свободы и уверенности в завтрашнем дне. И главное, он был красив. Это был необычный дом. Дом, как будто подсмотренный в какой-то другой жизни, из другой страны, казалось, он заблудился, забрел не туда, но почему-то остался здесь. Дом напоминал парусник. Балконы, стилизованные под надутые ветром паруса - а их Зоя насчитала около двадцати шести - опоясывали дом, делали его романтичным, живым существом, только-только вернувшегося из дальних странствий, далеких стран. Он специально сделал небольшую остановку. Он пришел за ней. Казалось, что ветер свистит в вантах. Он хочет поделиться своими ощущениями. Он знает тайну. Это ощущение диссонанса между чужим лесом и своим домом было задумано гениальным архитектором, а заказчиком принято.
Территорию загородного дома не портил забор. Его не было. Просто открытое пространство. Огромная лужайка перед домом. Гамак. Цветник. Бассейн с фонтаном. Все ухожено, все действует, все чисто.
Она приехала сюда с мужем, сразу после свадебного морского путешествия. Он подарил ей этот дом и хотел , чтобы она стала хозяйкой.Но дом должен был принять ее или не принять. Он- загадка, а она должна его отгадать. Тогда дом примет ее, и только ее.
Впоследствии она не любила вспоминать тот самый первый день в доме. Аркадий как-то немотивированно внезапно укатил, оставив ее одну. Ей показалось, что он специально разыграл перед ней имитацию столь спешного отъезда. Она почувствовала фальшь в его игре. Да, она впервые тогда почувствовала игру. Но ей показалось, что не он режиссер этого действа, да к тому же еще и плохой актер. Она любила театр. И отличала плохую игру актеров от хорошей. Если она видела, что актер на сцене работает, - постановка отвергалась ею. Здесь произошел аналогичный случай. Она всем своим нутром, подсознательно почувствовала плохую игру. Это было впервые. Есть о чем поразмыслить на досуге. Непонятная тревога поселилась в душе. Ей не понравился Аркадий в этой ситуации. Впервые не понравился. С одной стороны, чувствовалось, что он подыграл кому-то, с другой стороны - он своим поведением что-то хотел сказать ей. Она должна была догадаться. Или ей это просто показалось.
Зоя неспешно пошла в гардеробную. Аркадий любил заваливать ее новыми нарядами. Он как-то легко и быстро изучил и понял ее стиль и мог безошибочно выбрать наряды, которые и шли ей, и были впору, а от многих просто захватывало дух. Настолько они были изысканны или экстравагантны. В гардеробной действительно было много вещей.
«Что на этот раз?»- подумала Зоя. Разве можно угодить избалованной женщине? К тому же связавшей свою жизнь с модельерами.
Все наряды висели как-то нарочито правильно, в строгом порядке, как будто они ждали не свою новую хозяйку, а манекенщицу для показа коллекции. Зою это сразу насторожило. Аркадий любит ее заваливать и удивлять подарками спонтанно. Он не стал бы так скрупулезно развешивать новые наряды ярлыками наружу. Это на него не похоже. Она подумала: «Нужно внимательно и неторопливо рассмотреть все вещи в том порядке, в каком они висят. Мне этот порядок кажется неслучайным. Итак, начнем.
О, Мэтью Вильямсон - мэтр гламура. Правда, я не очень большая любительница этого британского модельера - у него слишком пестрые и легкомысленные наряды. Вот, пожалуйста, - коротенькая, слишком коротенькая юбчонка из дорогого изысканного кружева ручной работы, к ней прилагается крайне жизнерадостная блузка с длинными рукавами на завязке ленточкой с обвислыми розовыми кисточками. На груди - огромная желто-красно-оранжевая бабочка на цветке ручной вышивки, такая же огромная бабочка по низу блузы, на другой груди необыкновенной красоты вышитый пион. Всю эту обнаженную красоту, так как при этом варианте грудь почти обнажена, завершает отдельный ошейник из тончайшего кружева в тон юбки. Блуза - накидка с такими же бабочками и цветами. Шарф из кружев с бабочкой. Суперкороткие шорты из кружев и секси-майка с бабочками и цветами.
- Да, - разочарованно протянула Зоя, - слишком утрированно. Тут какой-то перебор с бабочками. Для Востока бабочки – это установка на удачу. У европейцев - скорее намек, что недолги беззаботные денечки молодой девушки, быстротечны красота ее, привлекательность и изысканность. Пусть так.
Одно платье от британца Рассела Сейджа. А он - известный мучитель тканей. Он шьет из старинных тканей или просто домучивает разными путями современные, придавая им вид старины. От него только одно платье - синее на тонких двойных бретелях, с грациозным и в то же время простым драпированным лифом. А на юбке из-под ложного разреза выглядывает… мордашка Аркадия в смешной шапочке с кисточкой. Забавно. Неужели он думает, что я буду это носить? Стоп. Он сомневается, нужен ли он мне.

Она устала, коллекции не было конца. А как же дом ? Где же загадки ? Она решила чуть отдохнуть и подумать.
Загадки никуда не денутся.Она разберется.