Больше историй

5 мая 2017 г. 09:05

Мастер и Мориарти

Игра «Что, где и когда было написано?». Раунд два. После первого раунда счет 1:0 в пользу лайвлибовцев. Против лайвлибовцев по-прежнему играет бездельник из города Сосновый Бор. Итак:

Мастер и Маргарита были отравлены безжалостным Азазелло и отправились в свое вечное тихое убежище.
Профессор Мориарти был сброшен безжалостным Шерлоком Холмсом в пропасть и отправился прямиком в ад.

Внимание, вопрос: какая существует связь между двумя этими событиями?

UPD: Правильный ответ:

Дальше...

оба события произошли 4 мая, что отмечено и у меня в литературном календаре. Этот раунд остается за мной. Счет: 1:1.

И те и этот сыграли в чёрный ящик. Внимание, вопрос :

Ответ неверный.

Безжалостная.)))

Опять неверный. Еще один неверный ответ, и я буду считать, что выиграл этот раунд:)

Был первый вариант, что ад, но я решила быть милосердной)) К слову, прошла тест и вышло, что я Азазелло.))))

Быть Азазелло - это большая ответственность:)

Вот перевариваю, самое смешное, то краткое описание что там дается - полностью мне соответствует)))

Тогда вина я с тобой пить не буду:)

))))))) "трус не играет в хоккей!")))

В хоккей и не играю - только футбол - да и то в прошлом:)

Всё с тобой ясно!))

У всех пострадавших имена начинаются на "М"?))

Это, конечно, верно, но ответ неверный:) Сейчас дам правильный ответ в истории. Впрочем, можно и тут: оба события произошли 4 мая. У меня в литературном календаре отмечен этот знаменательный факт:)

Вот оно как! Предполагал, что общее в этих историях мало или совсем не связано с сюжетами книг, но про даты в голову не пришло.

Я предполагал, что этот вопрос вызовет затруднения:)

Советую спрятать ответ в истории под кат. Раунд лайвлибовцы уже проиграли, но могут еще найтись желающие подумать.

Верно, убрал.

Как победитель первого раунда, предполагаю, что второй раунд лайфлибовцы однозначно продули:)) Но тем не менее, все же предлагаю свой ответ. Думаю, что дело в "безжалостности" героев этой истории. Нельзя сказать, что поступок Азазелло был безжалостным в отношении Мастера и Маргариты, потому что такой исход для них был лучшим и единственным вариантом. Так же как нельзя назвать безжалостным и поступок Шерлока, ведь он фактически был готов пожертвовать своей жизнью дабы одержать победу над Мориарти. Таким образом, в обоих случаях это были своего рода убийства ради вершения справедливости.

P.S. А так вообще мне нравится версия про то, что имена всех пострадавших начинаются на М)))

P.P.S. Спасибо за очередной интересный вопрос. Ждем ответ господина ведущего:)

Версия интерсная, но все намного проще: оба события произошли 4 мая:) Я даже вчера и хотел задать этот вопрос, чтобы вышло красиво (4 мая вопрос о 4 мая) но из-за сбоев с комментариями перенес на сегодня. Счет в противостоянии теперь: 1:1 :)

Ну Антон, это не совсем честно, как мы можем помнить, когда произошли эти события? Такие детали читатели как правило в голове не держат:)) Получается, что этот вопрос не из философской серии, в просто из литературоведческой.

Ну что теперь лайфлибовцы будут ждать следующий вопрос, чтобы отыграться:))

В что? где? когда? вопросы тоже разные бывают, должен же и я выиграть хотя бы раунд:) Вообще у меня намечен блиц, три вопроса сразу (несложных), но никак не раньше чем через неделю:)

Твои вопросы шикарные по сравнению с теми, что иногда бывают в Что?Где? Когда?)) С блицом хорошая идея, вообще мне эта игра в любом варианте нравится, как я уже ранее признавалась.

Ну, значит, будем играть дальше:)

Знаешь, сейчас подумалось, что у меня ведь тоже есть парочка вопросов лайфлибовцам из серии философских притч. Может быть, и я как-нибудь задам вопросик, тем более что (как я вижу по комментариям) люди высказывают очень интересные версии:)

Ну, это было бы просто здорово!

Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи.

Полагаю, Мориарти там, где он окажется, тоже будет проводить время в приятной компании. А со временем сможет обсудить прошлые дела и с Холмсом :)

Аналогия ваша, как обычно, неожиданна :)

А со временем сможет обсудить прошлые дела и с Холмсом :)

Если верно, что на том свете человек сохраняет род своих занятий, а род занятий Холмса - раскрытие преступлений, а где могут совершаться преступления - не в раю же? В общем, они с Мориарти опять могут друг за дружкой гоняться, сколько душа пожелает - целую вечность то есть:)

А ответ я уже как раз только что озвучил: все дело в дате - оба события случились 4 мая.

Самое смешное: я начал писать свой комментарий до того, как вы написали про 4 мая. А вколотив его, обновил страницу и увидел ваш ответ :)))

Я так и понял. Как раз вписывал ответ, и появился ваш комментарий:)