Больше историй

3 мая 2017 г. 21:07

В детстве я очень много болела. Наверное, там не было ничего такого уж серьезного, но температура у меня всегда была какой-то зашкаливающей и это пугало всех. Тем более у меня была сильнейшая аллергия на пенициллин, а других антибиотиков того времени я и не знаю.

Когда я болела, мне очень много читали. И вот эта история проникла мне в душу полностью.
Я сразу же представила себя вот этой умирающей девочкой. Я знала, что её нервная мама, которая постоянно курит у окна — это моя мама (которая никогда не курила, но ведь дело не в этом). Я верила, что папа должен достать "слона", чтобы я выздоровела.
Благо, я не требовала невозможного.
Моя бабушка в тот момент навещала свою сестру в Ташкенте.
Но когда узнала о болезни любимой внучки, взяла билет на ближайший рейс. И пообещала привезти необыкновенные фрукты: гранаты и хурму. В Сибири их тогда не было совсем. Да наверное и во всей социалистической России тоже!
Вот я, услышав незнакомые волшебные названия, сказала: "Я выздоровею, как только съем гранат..."
Так и получилось. То ли время пришло к этому, то ли самовнушение тоже не последний фактор.

А слоны для меня были почему-то даже тогда не экзотикой.
У нас цирк соседствовал с домом. И животных выгуливали рядом. Дети же любопытные. Мы там крутились и умудрялись гладить их, кормить и ласкать.
Поэтому гранаты — это была ещё та экзотика. А вот слоны — нет.

ох, как я люблю гранат... мммм)