Михаил Глебович Успенский «Приключения Жихаря» — история irinuca

30 апреля 2017 г., 22:51

Давайте я вам про нелегкое детство без интернета расскажу. Это сейчас лепота, новиночки книжные на ЛЛ или даже на сайтах издательств любимых открыл и вуаля. Можно не прилагая особых усилий про столько книг новых узнать. Буктьюберы, прости господи, опять же, или вот литкритика серьезная, не только в журналах толстых или газетах специальных, а в доступности одного клика, места только знай и людей. Я всегда это в уме держу, когда при мне начинают сетовать, что раньше то, без интырнета, детки то книжки читали, хорошо то как было. Ага. И переводили раньше больше и качественнее, только карманы успевай подставлять.
Знаете как жилось читающему ребенку в спальном районе промышленного города в 90-е? Не очень, если по чесноку. А как иначе, если друзья твои дальше «черного котенка» в своих литературных изысканиях не продвинулись, старшая сестра зачитывается Кингом и Чейзом, карманных денег у тебя впритык, а в местных библиотеках ты перечитала даже то, что «тебе, девочка, это рановато».
И прочитанное с кем обсудить? Это сейчас целый книжный клуб и енот впридачу. А тогда только одноклассник Витька, да и тот использовался скорее как оруженосец для походов на книжные магазины. У нас был с ним самый любимый, небольшой магазинчик в центре города, в подземном переходе. Это сейчас там шаверму хачикянскую продают, а тогда вполне приличное было место. И продавец, немногим старше нас. Наверное нас с Витькой стало жалко. Слишком беспомощно мы озирались, скрупулезно ценники разглядывали. А может за потенциальных воришек приняли, ну вы бы видели Витькин ирокез и косуху с плеча брата. Но сейчас приятнее думать, что пожалели.
«Что выбрали? Ребят, мож подсказать что? Что любите читать?». А мы конечно сагу о копье, ну ту где «стало холодать, с севера начала наползать чёрная туча, у Рейстлина случился приступ кашля, Рейстлин заварил в чашке какой-то гербарий,
дымок от напитка поднялся вверх, туча внятно выматерилась и поползла обратно» мы читали, Ле Гуин там с Толкиеном, то есть в своих глазам мы конечно были знатоки и ценители фэнтези, не баран простите, чихнул, понимать же надо. «А вот вам тогда, ребята, Прачетт, Успенский тут на днях заходил, очень хвалил. Вы что, блин, Успенского, Мишу не знаете? Вот вам тогда Жихарь». А потом мы пришли за Прачеттом, за Уоллесом, за Винджем, за Стругацкими, за Дюной в хорошем переводе. Иногда видели самого Михаила Глебовича, но робели конечно жутко, и только блеяли «здрасти».
Для особо параноидальных замечу, это был не развод детей на все что угодно втюхать, потому что с нас иногда денег не брали, просто «вот миша заходил, про такие книги классные рассказывал, возьмите почитать, шут с вами».
Мы закончили школу, в нулевые магазин тот не выдержал конкуренции сетевых огромных магазинов и пропал. И гораздо позже была «Райская машина» и «Посмотри в глаза чудовищ», которые я считаю одной из лучших книг 21 века. И каждый день ты про такое не помнишь, и Витька в другом городе и внезапно белый воротничок и трое детей.
В 2014 году, на КРЯККе, это наша книжная ярмарка, если что, мельком я видела постаревшего, какого-то потерянного Успенского, и ты вроде выросла, а кроме «здрасти» сказать все равно ничего не сможешь. А через месяц некролог. И ты такой, да ебтвоюже, это енот недавно по Гарросу так же убивалась. И человеку, который уже не живет, спасибо говорить смысла не имеет, но ловить окружающих за пуговицу и зачитывать самые крутые его тексты – это я завсегда.

История произошла: 30 апреля 2017 г.

«Красная шапочка»
Продолжаю серию статей, раскрывающих героинь известных сказок с новых сторон. Сегодня к Белоснежке и Мертвой Царевне присоединяется Красная Шапочка. Ее…
Beatrice_Belial
А. Куприн «Слон»
В детстве я очень много болела. Наверное, там не было ничего такого уж серьезного, но температура у меня всегда была какой-то зашкаливающей и это пугало всех.…
nad1204
Йен Макдональд «Дорога отчаяния»
1.01.17. Хз, насколько информативен мой дайджест, ща я вам начну вещать, а вы там сами решайте, читать или чо.
Пока вся страна и прилегающие окрестности…
irinuca

Больше историй

• Все истории irinuca
• Все истории о книге «Приключения Жихаря»